10 самых небезопасных приложений для Windows в 2007 году

Можно долго спорить, хороша или плоха сама по себе Windows Vista, но когда пользователь пытается что-либо установить, то это не всегда может быть безопасным.

15.11.2007 15:20

Компания Bit9, исследующая вопросы безопасности, составила список 10 самых худших приложений для Windows в 2007 году с точки зрения безопасности, с учетом открытых критических уязвимостей в них.

Безопасность всегда была главным вопросом для ОС Windows, будь то клиентская версия или серверная. Но пока Microsoft кропотливо занимается вопросами безопасности своей платформы, выпуская Windows XP SP2 и Windows Vista, находятся новые направления угроз безопасности, независимо от действий Microsoft. Поэтому сторонние приложения, разработанные вне сферы влияния Microsoft, представляют собой отличную мишень, тем самым, определяя новый вектор атак.

В недавно выпущенном отчете Security Intelligence Report, охватывающем период с января по июнь 2007 года, Microsoft отмечает наметившуюся тенденцию спада атак, направленных непосредственно на ОС. Вместо этого нападающие пытаются проникнуть в ОС через ненадежные сторонние приложения, в обход встроенных средств безопасности, разработанных специалистами Microsoft.

"Такие приложения часто устанавливаются на корпоративных машинах, что может представлять лишний риск для IT и деловых операций. Но IT отделы могут защитить себя от этих неприятностей и устранить эти уязвимости на прикладном уровне", сказал Брайан Гладстейн (Brian Gladstein), руководитель отдела маркетинга товаров.

На основе исследований компании Bit9, был опубликован список самых уязвимых приложений Windows на сегодняшний день:

  1. Yahoo Messenger 8.1.0.239 и предыдущие
  2. Apple QuickTime 7.2
  3. Mozilla Firefox 2.0.0.6
  4. Microsoft Windows Live (MSN) Messenger 7.0, 8.0
  5. EMC VMware Player (и другая продукция) 2.0, 1.0.4
  6. Apple iTunes 7.3.2
  7. Intuit QuickBooks 9 и предыдущие
  8. Sun Java Runtime Environment 1.6.0_X
  9. Yahoo! Widgets 4.0.5 и предыдущие
  10. Ask.com Toolbar 4.0.2.53 и предыдущие
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)