AMD анонсировала первый четырехядерный процессор за $99

На прошлой неделе AMD представила первый в мире четырехядерный процессор, цена которого не превышает $100. Ранее этот процессор был известен как Propus. Новый чип, по ожиданиям, повысит производительность многопотоковых приложений и игр, оптимизированных под Windows 7 и DirectX 11.

21.09.2009 02:09

В действительности AMD анонсировала два процессора - Athlon II X4 620 и 630. Оба имеют по 2MB КЭШа второго уровня (по 512KB на ядро), двухканальные контроллеры DDR2/DDR3 памяти и 95-ти ваттный температурный дизайн. Процессоры работают соответственно на 2.60GHz и 2.80GHz. Они оба совместимы с платформами AM2+ и AM3, и произведены по технологии 45нм. Правда, если более производительный 630 стоит $122, то цена более простого составляет лишь $99.

Надо сказать, что изначально, по данным некоторых источников, AMD планировала выпустить более быструю модель Propus в конце августа, вместе с чипсетом AMD 785G  (совместимым с DirectX 10.1 интегрированным графическим ядром ATI Radeon HD 4200). Однако по неизвестной причине компания отложила срок выпуска на три недели.

Оба процесора AMD Athlon II X2 620/630 не обладают лидирующей производительностью в критичных к частотам и к объему КЭШа приложениях, и полное отсутствие КЭШа третьего уровня L3 делает их еще менее привлекательными. Тем не менее, новые процессоры должны показать неплохую производительность в играх следующего поколения, оптимизированных под DirectX 11/Windows 7 и под многопотоковый рендеринг. Современные игры используют лишь одно или два ядра для рендеринга, но следующее поколение DirectX API позволит использовать все ядра процессоров, где новинки могут показать свои возможности.

Более того, новые процессоры будут работать в паре с чипсетом AMD 785G, который единственный предлагает интегрированное, совместимое с DirectX 10.1 ядро, кажущееся самым производительным встроенным графическим решением современности.

Новинки весьма и весьма дешевы. Для сравнения ближайший конкурент от Intel - Core 2 Quad Q8200 стоит на $50 дороже.

Теги:  AMD
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)