AMD добавляет поддержку Nvidia SLI на свои чипсеты

Компания Nvidia анонсировала лицензирование интеграции SLI на предстоящие материнские платы с чипсетами AMD 990FX, 990X и 970. Asus, Gigabyte, ASRock и MSI будут в числе первых производителей, которые воспользуются представленной возможностью.

02.05.2011 16:15

Nvidia не раскрыла каких-либо технических деталей (вроде ограничения лишь two-way SLI), но производители материнских плат, скорее всего, расскажут о них в ближайшее время.

По словам Nvidia, принятое ей решение связано с тем, что при создании нового компьютера для геймеров важно соотношение цены процессора к его производительности. И хотя AMD уже давно предлагает высококлассные и высокопроизводительные процессоры, в последние годы процессоры AMD в плане предпочтений геймеров терпят неудачу, и выбором геймеров являются CPU конкурента Intel.

AMD добавляет поддержку Nvidia SLI на свои чипсеты

Поэтому ранее Nvidia лицензировала SLI лишь для материнских плат с чипсетами Intel. Но недавно (в действительности “недавно” – это несколько последних лет) пользователи стали просить SLI для процессоров AMD. И компания, наконец-то, решила дать им это.

Слухи о материнских платах с чипсетами AMD и поддержкой SLI пошли еще с прошлого месяца. Изначально сообщалось, что поддержку SLI получат предстоящие чипсеты AMD 990FX и 990X, выход которых намечен на второй квартал 2011 года, и процессоры AMD Bulldozer. Но в действительности поддержкой смогут похвастаться и чипсеты AMD 970.

К слову, по данным Steam, 93% процента систем с несколькими GPU в настоящее время используют SLI. И в недалеком будущем карты GeForce GTX можно будет объединять в SLI как на материнских платах с процессорами от Intel, так и с процессорами AMD.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)