AMD начала поставки Bulldozer Opteron

Компания AMD на днях анонсировала начало поставок первых чипов, основанных на новом ядре Bulldozer.

12.09.2011 05:23

К сожалению, для владельцев настольных компьютеров, компания имела ввиду начало поставок серверных чипов Opteron, а не настольных чипов Zambezi (FX Series), выхода которых мы ждем уже несколько месяцев.

Первые, под кодовым названием Interlagos, придут как часть платформы AMD Opteron 6200 Series для промышленных двух- и четырех-сокетных серверов.

Новый серверный чип основан на 32нм технологическом процессе и рекламируется как первый в мире 16-ти ядерный процессор. В частности, Opteron 6200 имеет восемь модулей Bulldozer и каждый модуль содержит пару целых независимых процессоров. Однако, каждый модуль обладает лишь одним FPU (floating point unit) и одним блоком Fetch/Decode, которые разделяются между двумя процессорными ядрами.

AMD начала поставки Bulldozer Opteron

По данным AMD, новые чипы должны работать до 50% быстрее и потреблять сколько же энергии, что и текущие 12-ти ядерные Opteron. Кроме того, пересмотренный котроллер памяти предложит до 30% большую производительность памяти и гибкий 256-ти битный FPU.

Со слов AMD, производство чипов Interlagos началось еще в августе. Чипы уже сейчас идут к OEM-производителям. Системы же на базе Bulldozer должны появиться к четвертому кварталу 2011 года.

В свою очередь настольные чипы Bulldozer (FX Series) должны были выйти в третьем квартале 2011 года, но теперь по данным AMD, выйдут лишь в четвертом. Сама AMD никак не пояснила отсрочку, но ходят слухи, что компания все еще подгоняет скорости ядер Bulldozer чтобы они смогли конкурировать с чипами Intel Core i7.

Теги:  AMD   Bulldozer
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)