AMD показала графический чип DirectX 11

На выставке Computex компания AMD представила первый в мире графический процессор Microsoft DirectX 11. Демонстрация, впрочем, больше касалась не самого процессора, сколько самой графической технологии DX11 и ее улучшений по сравнению с предшественниками.

05.06.2009 01:06

Тем не менее, в показательных целях AMD представила ряд примеров более скоростной работы приложений и новых возможностей игр на первом в мире графическом процессоре DirectX 11.

Первым значительным улучшением DirectX 11 является возможность тесселяции полигонов в реальном времени, вследствие чего дизайнеры могут создавать более четкую местность и более четких трехмерных персонажей, которые могут плавно обновляться, не требуя большой процессорной мощности. Более того, по заявлению AMD, тесселяция и новый графический процессор позволят получить более качественные и быстрые игры. Надо сказать, что тесселяция уже поддерживается оборудованием Xbox 360 и некоторыми графическими процессорами, однако лишь с выходом DirectX 11 мы, наконец, сможем увидеть эту технику в реальных играх.

Следующей возможностью DirectX 11 являются вычислительные шейдеры, которые позволяют программистам использовать ядра видеокарт для решения не визуальных задач, вроде физики или декодирования видео. В совокупности с Windows 7, вычислительные шейдеры помогают некоторым программам работать быстрее. Так, например, по заявлению AMD, вычислительные шейдеры позволяют ускорить конвертацию видео для проигрывания на портативных медиаплеерах.

DirectX 11

И, наконец, третьей большой возможностью DirectX 11 является поддержка многопотоковости, которая позволяет достигать повышенной производительности на множестве ядер процессора.

Не смотря на все сказанное и показанное, AMD не раскрыла точной даты выхода первых карт DirectX 11 и их будущих цен. Тем не менее, выход этих карт ожидается в конце сентября - начале октября - как раз перед выпуском Windows 7.

Теги:  AMD   DirectX 11
Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)