AMD показала маломощный чип C-50 для планшетников

В настоящее время некоторые производители компьютеров отдают предпочтение платформе AMD Fusion, которая предлагает лэптопам приятную производительность и графику, не особенно снижая при этом их время работы от батарей.

02.02.2011 22:01

Однако, как вы, наверное, уже заметили, восходящей звездой рынка компьютеров сейчас являются планшетники. И AMD желает получить себе долю и на этом рынке.

С этой целью компания недавно показала маломощную (5W) версию своего C-50 APU, под кодовым названием Ontario. Ранее этот двухъядерный 1GHz чип был анонсирован как часть нетбука с TDP в 9W (что сравнимо с Intel Atom N550 с 8,5W). При этом чип имеет встроенную графику Radeon HD.

AMD показала маломощный чип C-50 для планшетников

Однако компания AMD еще больше снизила энергопотребление чипа, убрав из него кое-какие возможности контроллера памяти, включая поддержку больших емкостей, и обрезав возможности ввода/вывода до одного порта каждого типа. В результате маломощный C-50 APU будет работать так же, как и его полноценный двойник.

Первым OEM-производителем, который получит улучшенный чип в свои руки, будет Acer. Компания использует его для выпуска планшетника с Windows. Последуют ли этому примеру и другие производители, пока не ясно. И хотя, 5W для планшетника все-таки многовато, похоже, что представленный чип является лишь временным решением.

Ведь где-то в 2012 году AMD выпустит специальный чип для планшетников. Этот чип, под кодовым названием Wichita, будет производиться по 28нм технологическому процессу и будет потреблять еще меньше, чем продукты Fusion текущего поколения, вроде Ontario и Zacate.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)