AMD рассказала о своих планах на ближайшие годы

Компания AMD недавно представила свои концептуальные планы на сервера на несколько следующих лет. По всей видимости, следующая серверная платформа компании будет поддерживать не только процессоры Bulldozer и Bulldozer NG, но также и микропроцессоры с контроллерами ввода/вывода.

09.11.2010 12:12

Кроме того, в ближайшие три-четыре года серверные чипы получат гетерогенные ядра.

Предстоящая микроархитектура Bulldozer будет основой серверных чипов от AMD в течение многих лет. При этом компания хочет постепенно интегрировать в нее расширенную функциональность, значительную часть которой составят гетерогенные многоядерные процессоры, содержащие в себе как ядра x86, так и высокопроизводительные потоковые процессоры, схожие с теми, что находятся внутри GPU.

Предстоящие серверные процессоры от AMD с архитектурой Bulldozer – названные Interlagos и Valencia – должны прийти на рынок во второй половине 2011 года - чуть позже, чем изначально ожидалось. Новинки будут совместимы с текущими серверными платформами G34/C32, использующими различные чипы от AMD.

Примерно через два года, где-то в 2012 году, калифорнийская компания из Sunnyvale выпустит совершенно новую серверную платформу, которая в настоящее время известна как G42/G44. Изначально эта платформа будет использовать архитектуру Bulldozer, но микропроцессоры впитают в себя функциональность ввода/вывода чипсетов и поэтому еще больше упростят серверные платформы. Очевидно, что внешние котроллеры ввода/вывода все еще будут присутствовать, но центральных хабов в серверах больше не будет.

Примерно в это же время AMD также планирует выпустить GPU, которые будут серьезно оптимизированы под сервера. В дальнейшем же – где-то в 2013-2014 году – AMD представит микроархитектуру Bulldozer NG и новые процессоры на ее основе. Первые чипы, основанные на Bulldozer NG, будут совместимыми с инфраструктурой G42/G44.

Самое же революционное изменение серверной платформы от AMD произойдет в 2014 - 2015 – 2016 году, когда компания представит микропроцессоры с интегрированными ядрами Bulldozer x86, с высокоскоростными потоковыми процессорами и с функциональностью ввода/вывода. Позже компания переключится с ядер Bulldozer NG на микроархитектуру, которую пока можно назвать пост-Bulldozer NG.

Сейчас почти невозможно предсказать какие-либо характеристики будущих процессоров AMD из ее среднесрочных или долгосрочных планов. Более того, даже концептуальные планы AMD пока не дают никаких обещаний, комментариев или характеристик, всего лишь показывая направление движения AMD в область слияния многоядерных чипов x86 с многоядерными графическими чипами.

Для осуществления планов компании придется много работать как над высокоскоростными связями внутри чипов, так и над значительным снижением энергопотребления всех своих вычислительных движков. Когда же AMD достигнет своих целей? Пока никто не знает, даже сама AMD.

Теги:  AMD   Bulldozer
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)