AMD выпустила четырехядерные процессоры для ноутбуков

AMD провела масштабное обновление, представив первые трех- и четырехъядерные процессоры для ноутбуков категории мейнстрим. Новые системы появятся в продаже в этом месяце и будут анонсироваться на протяжении всего 2010 г.

12.05.2010 17:47

В числе анонсированных новинок значатся 3- и 4-ядерные процессоры линейки Phenom II для ноутбуков средней и верхней ценовой категории. AMD утверждает, что новые Phenom II для ноутбуков обладают рекордной производительностью в современных приложениях, но при этом довольно скромно потребляют электроэнергию. По словам Лесли Собон (Leslie Sobon), вице-президента AMD по маркетингу, новыми процессорами будут комплектоваться ноутбуки, розничные цены которых начинаются с отметки в 800 долларов. Всего до конца этого года таких ноутбуков должно на мировом рынке появиться около 150 моделей.

Вкупе с прежним чипсетом AMD M880G, обладающим встроенным графическим контроллером ATI Radeon HD 4250, новые процессоры образуют платформу AMD Mainstream Platform, обеспечивающую до 34% более высокую производительность и до 7 с лишним часов автономной работы. Кроме того, отличительной чертой платформы является поддержка DirectX 11. На выбор предлагается двенадцать чипов с двумя, тремя и четырьмя ядрами с тактовой частотой от 1,6 до 3,1 ГГц и TDP в интервале от 25 до 45 Вт включительно.

AMD выпустила четырехядерные процессоры для ноутбуков

Еще одна платформа, анонсированная сегодня – AMD Ultrathin Platform, – предназначена для ультратонких ноутбуков и нетбуков, хотя последний термин компания на своем сайте не использует. К данной платформе предлагается пять процессоров с одним или двумя ядрами с тактовой частотой от 1,2 до 1,7 ГГц и TDP от 9 до 15 Вт.

Все новые процессоры и платформы являются частью стратегии AMD Vision, облегчающей выбор подходящей системы в магазине. Все ноутбуки (а компания говорит о 109 вариантах конструкции) будут оснащаться этикетками Vision, Vision Premium или Vision Ultimate. Первая будет говорить о том, что данная система подходит для просмотра фотографий и видео, работы с электронной почтой, веб-серфинга и прослушивания музыки. Вторая – для просмотра фильмов в формате Blu-ray, использования многозадачности, простейшего редактирования фотографий и несложных игр. Этикетка Vision Ultimate обозначит систему с максимальной производительностью, открывающей возможность активного использования многозадачности, создания контента и запуска сложных видеоигр.

Ноутбуки на платформах AMD Mainstream Platform и AMD Ultrathin Platform планируют выпустить: Acer, Asustek, Dell, HP, Lenovo, MSI и Toshiba. Первые модели появятся в продаже до конца мая, остальные будут анонсироваться на протяжении всего текущего года. В компании отмечают, что со стороны производителей портативных систем такого высокого интереса к своим платформам они еще не видели. Ожидается, что новые ЦПУ AMD на рынке будут конкурировать с показанными ранее процессорами Intel Core i3 и Core i5. Одним из преимуществ решений AMD является их цена. При прочих равных характеристиках, чипы AMD в среднем на 15-20% дешевле своих оппонентов из Intel.

Теги:  AMD
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)