AMD выпустила драйверы Catalyst 10.2 и рассказала о Catalyst 10.3

Компания AMD на днях выпустила новый пакет своих драйверов Catalyst 10.2, который принес с собой пересмотренную систему профилей CrossFire. Последняя позволит повысить производительность видеокарт в играх с использованием многоядерной графической технологии.

18.02.2010 11:08

Также AMD анонсировала некоторые значительные возможности будущего пакета, которые должны прийти в следующем месяце с выпуском Catalyst 10.3.

Вместо того, что включить поддержку CrossFire и профильную информацию в ядро драйверов Direct3D и OpenGL, AMD выделила все это в отдельный файл. В результате, профили игр Crossfire теперь будут распространяться как небольшие XML-файлы отдельно от драйвера. Поэтому теперь при выходе новой игры, у которой возникают проблемы с установками Crossfire, AMD может быстро все протестировать и выпустить небольшое исправление. Для конечных пользователей это означает наличие поддержки Crossfire в большем числе игр с уменьшенным ожиданием и объемами скачивания.

Также новый пакет драйверов Catalyst 10.2 добавляет поддержку Crossfire и CrossFireX в технологию поддержки нескольких дисплеев Eyefinity, снижает потребление Crossfire (за счет ввода вторичного GPU в режиме чрезвычайно низкого потребления при работах на рабочем столе), и добавляет проведение аудио через DisplayPort на соответствующие мониторы.

В свою очередь будущий пакет Catalyst 10.3 должен принести с собой еще больше приятных возможностей, самой важной из которых, вероятно, станет Catalyst Mobility. Начиная с марта, один и тот же пакет драйверов от AMD будет работать на большинстве ноутбуков с видеокартами ATI Mobility Radeon (начиная с серии HD 2000) и операционными системами Windows Vista и Windows 7.

С Catalyst 10.3 пользователи также получат доступ к независимому от игр мастеру, который позволит им настраивать Eyefinity. В частности пользователи смогут компенсировать рамки мониторов, настраивая плавные переходы картинок с одного монитора на другой. Кроме того, пользователи смогут настраивать яркость, цвета и контрастность всех мониторов отдельно, как и управлять группами из множества мониторов.

И, наконец, в будущем компания добавит поддержку стереоскопических 3D-игр и фильмов с частотой в 120Hz. При этом, вместо того чтобы выпустить свое закрытое решение, AMD поддержит открытый стандарт, к которому будут иметь доступ производители промежуточного ПО, и поэтому возможность будет работать с массой предстоящих 3D-продуктов.

В общем и целом AMD сейчас, кажется, собирается сделать еще один шаг в сторону своего доминирования на графическом рынке. Компания не только успешно отвечает на запросы геймеров, но и собирается внедрить множество новых возможностей, которые должны предоставить им преимущества мощного оборудования, как и непосредственно улучшить впечатления от игр и игрового процесса.

Скачать драйверы Catalyst 10.2.

Теги:  AMD   Crossfire   CrossfireX
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)