Шестиядерные процессоры Gulftown от Intel появятся в начале года

Как известно, Intel планирует выпустить свои шестиядерные процессоры уже в первом квартале текущего 2010-го года. Однако даже через год новые чипы Core i7 под кодовым названием Gulftown вряд ли станут более-менее массовым решением даже для высокопроизводительных настольных компьютеров класса high-end.

17.02.2010 02:20

В действительности выпустить планируется лишь три модели шестиядерников, цены которых совсем не будут низкими.

В начале, специально для топовых настольных систем, Intel планирует выпустить процессор Core i7-980X Extreme Edition с шестью ядрами на борту, работающими на частоте в 3,33GHz. Выпуск этого процессора должен состояться уже в текущем квартале с ориентировочной стоимостью в $999 (или даже выше).

Чуть позже, в третьем квартале текущего 2010-го года крупнейший в мире производитель микропроцессоров планирует выпустить еще один шестиядерный чип Core i7-970, который будет работать на 3.20GHz и будет дешевле своего старшего собрата.

И, наконец, в первом квартале будущего 2011-го года Intel думает выпустить еще один шестиядерный процессор Core i7 Extreme, который должен будет освежить линейку и стать быстрейшим решением для платформы LGA1366. В настоящее время о последнем ничего точно не известно, однако предполагается, что он будет работать больше чем на 3.33GHz.

Все шестиядерные процессоры от Intel будут основаны на архитектуре Westmere, и будут производиться по 32нм технологическому процессу HKMG. Новинки будут совместимы с существующей архитектурой LGA1366. При этом благодаря более тонкому процессу изготовления, несмотря на увеличенное количество ядер, TDP новинок останется в рамках 130W. Все новые процессоры должны появиться в продаже в течение следующих 12-ти месяцев.

По некоторым данным, в состав новинок войдет 3-х канальный контроллер памяти (1066MHz). При этом топовый чип Core i7-980X также получит Turbo Boost (до 3.60GHz) и 12MB КЭШа.

Тем не менее, простым покупателям преимуществ новинок почти не видать. Все три процессора - Core i7-970, Core i7-980X и Intel Core i7-9xxX – будут стоить от $500 до $1000, и поэтому они вряд ли станут действительно популярными на рынке. Более того, свои шестиядерные чипы Intel позиционирует как решения только для настольных компьютеров и рабочих станций класса high-end и поэтому компания не запланировала внедрить в них такие технологии как TXT или AES-NI, которые нужны для коммерческих систем.

Причины, по которым Intel хочет оставить свои шестиядерные чипы в эксклюзивном премиальном ценовом диапазоне, вполне понятны – в настоящее время на рынке hign-end систем у Intel фактически нет конкурентов. И даже AMD со своими предстоящими шестиядерными продуктами Phenom II X6 “Thuban” вряд ли изменит это. В результате же, Intel будет комфортно продавать свои шестиядерные CPU энтузиастам по максимально-возможной цене.

Теги:  Intel   Процессор
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)