В Android появится продвинутый встроенный антивирус

В связи с ростом числа вредоносных программ интернет-гигант Google озаботился повышением безопасности Android. В скором времени операционная система сможет проверять на вирусы все установленные приложения.

14.04.2014 18:10
В Android появится продвинутый встроенный антивирус

В будущем мобильная операционная система Android обзаведется встроенным антивирусом, который будет периодически сканировать установленные программы на предмет наличия вредоносного программного обеспечения. Об этом сообщают источники, близкие к Google.

По сведениям западных СМИ, в Android появится некий встроенный сервис, который будет время от времени проверять на наличие вирусов установленные на устройство программы. Сейчас же система проверяет приложения только в момент их установки. Такой подход обеспечит дополнительную безопасность, особенно при загрузке приложений не из официального магазина Google Play, а из сторонних источников.

Следует отметить, что Android является самой незащищенной мобильной платформой в плане вирусных атак. Хакеры любят ее за открытость и широкое распространение. По последним данным, сейчас только в официальном Google Play находится более 42 тысяч зараженных приложений. А недавно оказалось, что популярный платный антивирус Virus Shield для Android, который занимал верхние строчки рейтингов, является обыкновенной подделкой.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)