Android угрожает новый троянский вирус

Специалисты  «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вирус для устройств на платформе Android. Он маскируется под безобидную популярную игру и следит за пользователем без его ведома.

13.10.2014 14:34
Android угрожает новый троянский вирус

Мобильным устройствам на платформе Android угрожает новый вирус. Троян прикрывается безобидной мобильной игрой в крестики-нолики и шпионит за пользователем.

Обнаружили новый вирус и рассказали о нём специалисты из «Лаборатории Касперского». По их сведениям, новый троянский вирус маскируется под Android-приложение Tic Tac Toe. Зловред, получивший название Gomal, собирает всю информацию об устройстве и его владельце, после чего отправляет её на сервер злоумышленников. В частности, он способен перехватывать SMS-сообщения, записывать звуки, обрабатывать звонки.

Также зловред может обращаться к блоку памяти интересующего злоумышленников процесса, что позволяет ему получат доступ к сервисам платформы Linux. К примеру, с помощью Gomal злоумышленники смогут читать переписку в почтовом сервисе Good for Enterprise, который традиционно используется в деловых/корпоративных целях. 

Эксперты отмечают, что применяя аналогичные методы можно получит доступ к информации не только из Good for Enterprise, но и из других почтовых сервисов. А потому специалисты «Лаборатории Касперского» не исключают возможность скорого появления серии мобильных зловредов, которые будут атаковать популярные почтовые клиенты, мессенджеры и другие сервисы.

Для того, чтобы уберечь своё мобильное устройство, специалисты советуют придерживаться стандартных правил: не переходить по сомнительным ссылкам, скачивать программы только из официальных онлайн-магазинов, таких как Google Play (хотя и это связано с риском), использовать антивирусное программное обеспечение и выключить в настройках безопасности функцию «Установка приложений из сторонних источников».

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)