Apple представила новый язык программирования Swift

На этой неделе были официально представлены новые программные разработки Apple. В их числе – новый язык Swift для разработки программ для iOS и OS X.

04.06.2014 13:22
Apple представила новый язык программирования Swift

На конференции разработчиков WWDC 2014 в Сан-Франциско компания Apple представила публике не только новые операционные системы OS X 10.10 Yosemite и iOS 8, но и свой язык программирования, который получил название Swift. Он, как утверждают руководители Apple, представляет собой мощный, самый лучший и быстрый язык программирования для разработки приложений для устройств на OS X и iOS.

Язык создан для Cocoa и Cocoa Touch и сможет сосуществовать как с кодом Objective-C, так и с С. Это позволит использовать Swift в уже существующих программах.

Swift позволяет создавать более надежный и безопасный код, который способен устранить многие распространенные программные ошибки. Всё это сделано для удобства разработчиков. А благодаря поддержке функции Playground девелоперы смогут отслеживать изменения, вносимые в приложения, непосредственно в процессе редактирования кода.

Следует отметить, что разработчики, зарегистрированные в девелоперских программах iOS Developer Program и OS X Developer Program могут уже сейчас оценить тестовую версию языка Swift. А первые программы, написанные с помощью языка Swift, появятся в онлайн-магазинах App Store и Mac App Store грядущей осенью, после того, как состоится релиз финальных версий iOS 8 и OS X 10.10.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)