Apple сможет дистанционно выключать разлоченные iPhone и iPad

Корпорация Apple подала заявку на патент, описывающий методы идентификации и выключения электронных устройств, к которым пользователи получили несанкционированный доступ.

23.08.2010 21:10

Под "несанкционированными" компания понимает действия, приводящие ко взлому систем ограничения, в результате чего устройство может работать с неподписанными программами и различными видами контента.

Патент в первую очередь касается телефонов iPhone и плееров iPod touch, прошедших так называемую процедуру jailbreak. В настоящее время такие устройства лишаются гарантии Apple. Также технология позволяет определить "отвязанный" от оператора телефон.

Apple сможет дистанционно выключать разлоченные iPhone и iPad

В патенте описываются меры, которые могут идентифицировать "подозрительное поведение" устройства, а также необходимые реализации, которые можно произвести для развертывания таких мер. На практике патент направлен против различных видов взлома устройства, отвязывания смартфонов iPhone от конкретного оператора, оснащение смартфонов решениями, позволяющими ему работать без SIM-карты и т д.

Apple также оставляет за собой право рассылать предупреждающие сообщения владельцам таких аппаратов, а также производить другие действия в отношении несанкционированных пользователей, вплоть до фотографирования их камерой устройства и передачи данных в Apple.

Помимо этого, патент также описывает решения, необходимые для предотвращения взломов и защиты взломанных устройств путем ограничения функционала iPhone/iPod и ограничение доступа к персональных данным пользователя. Также новая система предусматривает удаленное стирание информации из iPhone/iPad/iPod в случае обнаружения факта взлома.

Теги:  iPhone   iPod   iPad
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)