Apple выпускает OS X 10.8 Mountain Lion DP

Вышедшая семь месяцев назад операционная система Mac OS X Lion стала первой настольной версией Mac OS X, в которой явно виднеется сильное влияние iOS.

17.02.2012 23:42

Вчера же компания Apple позволила взглянуть на следующее крупное обновление своей OS X, названное Mountain Lion, выпустив его обзорную версию, которая приносит на Mac несколько дополнительных возможностей и приложений с iPhone и iPad.

Будущая операционная система Max OS X Mountain Lion является, скорее, набором небольших изменений, нежели полностью новой ОС. Выпуск новинки намечен на лето, сейчас она находится в относительно ранней стадии разработки.

Apple выпускает OS X 10.8 Mountain Lion Developer Preview

В тоже время она уже достаточно далека от предшественника Lion, чтобы Apple смогла начать рассказывать о ее нескольких ключевых возможностях.

Среди них новое приложение Messages, заменяющее iChat и приносящее поддержку iMessage на Mac, в тоже время продолжая предоставлять доступ к AIM, Jabber, Yahoo! Messenger и Google Talk. Публичная бета-версия Messages доступна для скачивания уже сейчас. Данное приложение позволяет пользователям Mac чатиться посредством iMessage с пользователями iPhone, iPad и iPod touch.

Вы можете начать общение iMessage на своем Mac и продолжить его на другом устройстве iOS, посылать фотографии и другие вложения, или же начать видеозвонок FaceTime, чтобы увидеть лицо своего собеседника.

Продолжив приносить на OS X возможности iOS, компания Apple также принесла на Mac центр уведомлений. Теперь пользователи Mac получат единое место для уведомлений от различных приложений, вроде Mail, Календаря и Заметок. Кроме того, на Mac уже портируется Game Center.

Apple выпускает OS X 10.8 Mountain Lion Developer Preview

AirPlay Mirroring является еще одним приятным дополнением, которое позволит вещать видео-контент 720p со своего Mac на HDTV, подключенный к Apple TV. Пользователи смогут передавать контент из iTunes, хотя, судя по всему, из-за правовых ограничений некоторый контент при проигрывании на HDTV на Mac не будет воспроизводиться.

Как и в случае с iOS 5, в Moutain Lion, Apple интегрирует Twitter. Это означает, что пользователи смогут твитить прямо из Safari, Photo Booth и других приложений.

Наконец, в разрабатываемой операционной системе присутствует возможность, названная Gatekeeper. Она даст пользователям Mac больший контроль над тем, какие приложения можно скачивать и устанавливать на их компьютер.

В целом, Mountain Lion уже кажется серьезным обновлением и еще одним шагом к сближению iOS и Mac OS X.

Скачать OS X 10.8 Mountain Lion Developer Preview можно отсюда.

P.S.: Если вам захотелось поставить себе обои для рабочего стола из OS X 10.8 Mountain Lion Developer Preview (как на скриншоте), скачать архив с обоиной можно отсюда.

Теги:  Mountain Lion   Apple
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)