Apple выпустила ПО для установки Windows ХР на Мас Intel

Вчера, компания Apple Computer сообщила о выпуске общедоступной бета-версии Boot Camp. Это ПО позволяет устанавливать ОС Microsoft Windows ХР на компьютеры Мас с процессорами Intel.

06.04.2006 15:02

ПО, которое войдет в Mac OS X 10.5 с кодовым названием Leopard, уже доступно для загрузки. Apple будет также демонстрировать Boot Camp в августе на своей конференции разработчиков.

Boot Camp позволяет пользователям Мас-на-Intel выбирать между Mac OS или Windows XP при каждой загрузке системы. Шаги в этом направлении начались в июне прошлого года, когда генеральный директор Apple Стив Джобс объявил о переходе Apple на процессоры Intel. Apple сообщила также, что она разработала Mac OS X с намерением обеспечить возможность работы на процессорах Intel и IBM PowerPC, которые прежде были единственными процессорами, применявшимися в «Макинтошах».

В январе Apple выпустила первые «Маки»-на-Intel с двухъядерным процессором Intel Duo. По данным Apple, новые компьютеры работают в два-три раза быстрее аналогичных моделей с процессорами PowerPC. С тех пор не прекращались слухи о том, что Apple позволит устанавливать на свои компьютеры вездесущую операционную систему Microsoft.

Apple всегда запрещала исполнять Mac OS X на чем-либо, кроме ее собственных машин, однако не старалась помешать попыткам владельцев «Макинтошей» устанавливать Windows на своих машины, хотя и не поддерживала их.

Apple не предлагает никакой технической поддержки бета-версии Boot Camp и поспешила предупредить о потенциальных опасностях работы с Windows. «Windows на Мас это все равно, что Windows на ПК. То есть вы будете подвержены тем же атакам, которые досаждают миру Windows, — говорится на веб-сайте компании. — Поэтому не забывайте скачивать последние секьюрити-исправления для Microsoft Windows».

Фанаты Мас могут вспомнить, что это не первый случай, когда Apple поддерживает Windows посредством возможности двойной загрузки. В середине 1990-ых компания выпустила – и вскоре сняла с производства – модели Macintosh, поддерживающие расширительную плату с отдельным процессором х86 для исполнения DOS и Windows.

А по мнению Уолл-стрит, это хорошая новость и для акционеров Apple. За утренние торги акции компании подскочили на несколько процентных пунктов, так как аналитики отозвались о важном анонсе главным образом положительно. «Мы убеждены, что эта новость больше, чем любая другая за последнее время, усилит способность Apple наращивать долю рынка ПК», — говорится в аналитическом отчете инвестиционного банка JPMorgan Chase.

Однако Goldman Sachs настроен менее оптимистично. «Учитывая новизну «Маков»-на-Intel, мы не ожидаем значительного влияния на продажи Мас или на прибыли в среднесрочный период, — говорится в аналитическом отчете этого инвестиционного банка. — Однако это еще один шаг в усилиях Apple по распространению своего целевого рынка на более массовую аудиторию».

Goldman Sachs отмечает также, что ситуация может оказаться «несколько негативной для Microsoft», так как дополнительные продажи Windows вряд ли окажут заметное влияние на общую долю рынка софтверного гиганта — зато переход пользователей на компьютеры Apple может оказать такое влияние».

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)