ATI выпустила новую видеокарту Radeon HD 5570 с поддержкой DX11

На прошлой неделе компания ATI выпустила на рынок очень дешевые видеокарты с поддержкой DirectX 11. Карты - Radeon HD 5450 - получили чип Cedar и довольно привлекательную цену в районе $50-60.

11.02.2010 16:33

В то же время на днях ATI выпустила еще одну плату - Radeon HD 5570, в которой применен чип Redwood Pro, являющийся разновидностью графического процессора Redwood XT, использованного в более мощной карте Radeon HD 5670.

Последние чипы одинаковы в плане размера кристалла (107 кв.мм.) и в плане числа транзисторов (627 миллионов). Их внутренности также идентичны. Разница же между чипами состоит лишь в частоте работы. Частота работы Redwood Pro на 125MHz ниже, чем у более старшего Redwood XT, и составляет 650MHz.

Radeon HD 5570

GDDR5-ую графическую память на новой карте заменили более дешевой DDR3. Впрочем, с целью удешевления платы партнеры, возможно, пойдут еще дальше и применят на ней DDR2 память и пассивный кулер, подобный использованному на HD 5450.

Стоит отметить, что новинка не лишена поддержки мультимониторной технологии ATI Eyefinity. Правда, точная конфигурация поддержки опять же будет основываться на мнении партнеров.

Radeon HD 5570

Вы спросите, на кого же рассчитана новая карта? По мнению ATI, в настоящее время популярными становятся небольшие компьютеры, покупатели которых ищут себе улучшенную графическую производительность в играх, при просмотре HD-видео и при работе с последними офисными приложениями. И новая ATI Radeon HD 5570 представляет людям все это, не опустошая при этом их карман.

Причем, предположительно, ATI поставила уже сотни тысяч чипов Redwood и Cedar к своим партнерам. Поэтому в скором времени на рынке число карт с DirectX 11, вероятно, значительно возрастет.

Теги:  DirectX 11   ATI
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)