Intel выпустит процессоры Sandy Bridge в начале 2011 года

С самого начала новые процессоры не будут ориентированы на рынок high-end, однако они все-таки не будут совместимыми с текущей основной инфраструктурой и будут требовать новых сокетов и чипсетов.

15.02.2010 19:58

С самого начала новые процессоры не будут ориентированы на рынок high-end, однако они все-таки не будут совместимыми с текущей основной инфраструктурой и будут требовать новых сокетов и чипсетов.

Первые чипы Intel Sandy Bridge получат по два или по четыре ядра с технологиями Turbo Boost и Hyper-Threading. Кроме того, в них также будет интегрирован графический процессор. Чипы будут ориентированы на основной сегмент рынка, на котором в настоящее время находятя процессоры Intel Core i7, Core i5 и Core i3. Следовательно, среди новинок будет множество различных моделей с TDP в 65W (двухядерные и четырехядерные) или в 95W (четырехядерные).

Новые процессоры будут использовать сокет LGA1155 и будут совместимыми с платформами на чипсетах серии Intel 6 под кодовым названием Cougar Point. Последняя, напомню, получит поддержку Serial ATA-600 и некоторых других инноваций, хотя USB 3.0 в ней, похоже, все-таки не будет.

По некоторым данным шестиядерные и восьмиядерные чипы Sandy Bridge станут доступными во втором квартале 2011 года. Таким образом, в выпуске новинок Intel использует тот же подход, что и в случае с архитектурой Westmere. Сначала компания выпустит менее сложные процессоры, а затем их более высокопроизводительные модели.

Ключевой возможностью Sandy Bridge должны стать расширения Intel AVX (Advanced Vector Extensions), которые позволят увеличить производительность в операциях с плавающей запятой и в различных требовательных к процессору приложениях.

В то же время ключевые возможности Intel AVX включат более широкие векторы, которые должны увеличиться со 128-ми бит до 256, что в результате позволит увеличить пиковый выход FLOPs в два раза. Улучшенная компоновка данных позволит более эффективно (в три операнда) их извлекать.

Кроме того, Intel AVX также может улучшить энегроэффективность новых процессоров, ценой чего станет внедрение в них ряда инноваций и потеря обратной совместимости с текущими процессорами Intel.

Теги:  Intel
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)