Chrome OS изучают крупнейшие производители чипов

Операционная система Chrome OS с каждым днём становится всё популярнее, и главным фактором повышенного спроса на компьютеры под этой мобильной платформой является низкая стоимость их.

16.07.2014 00:24
Chrome OS изучают крупнейшие производители чипов

Известно, что мобильники и ПК, работающие на Chrome OS, оцениваются недорого, к тому же их производительность находится на относительно высоком уровне (при выполнении базовых операций). Возможно, вскоре цена и дальше продолжит снижаться.

Такой вывод вытекает от того, что недавно крупнейшие производители микропроцессоров, Rockchip и MediaTek, проявили интерес к устройствам на операционной системе Google. Компьютеры на ней способны устойчиво работать и на чипсетах х86 и на ARM. Например, одна из линеек ноутбуков Samsung функционирует на микропроцессоре Exynos, а не так давно Rockchip представила концептуальный лэптоп на базе Chrome OS.

Не стала отставать и корпорация MediaTek: на прошлой неделе разработчики начали исследовать исходный код платформы Chromium OS, чтобы разработать пробный гаджет, который будет базироваться на многоядерном микропроцессоре ARM Cortex-А7. Разумеется, это устройство будет не столь производительно, нежели Samsung Chromebook, в конфигурации которого преобладает двуядерный чипсет ARM Cortex-А15.

Таким образом, совсем скоро компьютерная техника на Chromium OS может стать доступнее, так как её стоимость не будет превышать $200 (и это с учётом всех дополнительных надбавок – пошлин и налогов). Азиатские производители микропроцессоров и в этом сегменте могут открыть нечто новое, полезное и недорогое.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)