Дешевые лэптопы Asustek будут поддерживать Windows XP

На прошлой неделе тайваньская компания Asustek представила на внутреннем рынке первую модель Eee PC стоимостью $340 US. Eee PC это дешевый ноутбук специально разработанный для детей, который весит 1 кг и имеет 7ми дюймовый LCD экран.

23.10.2007 13:49

Asustek анонсировала еще три конфигурации Eee PC, которые появятся на рынке в конце ноября. Самым дешевым из них будет модель "Surf" за $245. Все четыре версии пока что будут работать под управлением ОС Linux.

Компания Microsoft заинтересована растущей популярностью сверх дешевых лэптопов, однако до конца этого года Asustek не будет выпускать Eee PC под управлением Windows XP. Windows XP хорошо подходит к сегменту рынка бюджетных решений, но проблема в том, что Microsoft пытается её списать со счетов в пользу новой Windows Vista. Microsoft уже продлила срок поддержки XP до июня 2008, но кроме этого положительного момента, будущее этой ОС пока не ясно.

Группа компаний, производящих дешевые лэптопы, не хотели бы переключаться на Windows Vista, так как эта ОС требует более мощного оборудования, включая больший объем RAM и объем жесткого диска. Конфигурация, отвечающая требованиям Windows Vista, неизбежно вызовет подорожание лэптопов.

Asus Eee PC

Не смотря на вышесказанное, Asustek уже продемонстрировала работу одного из Eee PC под управлением Windows XP Professional SP 2. Комплектующие были теми же, что и на модели под управлением Linux -  процессор Intel Celeron M 900 МГц, память DDR2 DRAM 512 Мб и флэш накопитель объемом 4 Гб. На Windows Eee PC был установлен пакет приложений Office 2003, в частности Excel, PowerPoint и Word.

Продемонстрированные Eee PC под управлением Linux имели свыше 40 приложений, в том числе популярное ПО для Internet телефонии от Skype, браузер Firefox компании Mozilla, быстрый доступ к поисковику Google и ряд других приложений.

Что касается остальных лэптопов, чей выход запланирован на ноябрь, то пока не ясно на базе какого процессора они будут построены, но известно, что это будут процессоры от Intel.

В модельном ряду Eee PC можно будет выделить два дешевых компьютера ($245 и $304), которые будут одинаково называться "Surf", и две более дорогие модели, пока не имеющих названия. Уже представленная на прошлой неделе модель стоимостью $340, имеет встроенную камеру с микрофоном, и поддержку голосового управления. Самая дорогая - за $426, кроме одинаковых характеристик с предыдущей моделью, будет иметь 1 Гб DDR2 DRAM и флэш накопитель объемом 8 Гб.

По словам представителя компании, уже на данный момент Asustek получила правительственный заказ на поставку 1 миллиона Eee PC в школы Тайваня.

Сейчас Eee PC выпускаются с поддержкой китайского и английского языка. Сначала Asustek планирует вести продажи только на тайваньском рынке, а позднее и на рынках англо-говорящих стран и в сети Internet.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)