Хакер взломал 64-х битный алгоритм шифрования GSM-звонков

В наши дни, кажется, ни одна форма цифровых систем связи не является действительно защищенной – но особенно это касается системы, защищенной 21-летним алгоритмом шифрования.

11.01.2010 07:02

Недавно 28-летний инженер-компьютерщик Карстен Hоль (Karsten Nohl) из Германии расшифровал и опубликовал 64-х битный алгоритм шифрования GSM-звонков, использующийся для защиты приватности 80% мобильных звонков по всему миру.

По словам Ноля, взлом и опубликование кода он сделал не для реализации каких-либо нечестивых целей, а для стимулирования создания более защищенной системы. И, надо сказать, ассоциация GSM уже предлагала такую систему. Еще в 2007 году ассоциация предложила 128-битных систему шифрования, однако поддержки со стороны телефонных компаний она не нашла.

Хакер взломал 64-х битный алгоритм шифрования GSM-звонков

“Это показывает, что существующая защищенность G.S.M. недостаточна”, заявил Ноль на конференции хакеров, проходившей недавно в Берлине. “Мы пытаемся заставить операторов внедрить улучшенные меры безопасности для мобильных звонков”.

“Мы не рекомендуем людям использовать эту информацию для нарушения закона”, добавил Ноль. “Что мы делаем – это пытаемся побудить беспроводных операторов мира использовать улучшенную безопасность”.

Код шифрования в настоящее время доступен для публики в сетях BitTorrent. Однако, как сообщается, его раскрытие не упрощает работу хакера в области подслушивания телефонных звонков, т.к. перед хакерами все еще остается гораздо более сложная задача выделения и изоляции отдельного звонка от множества других, проходящих через отдельную станцию сотовой связи. И, тем не менее, мир коммуникаций все-таки стал еще менее защищенным и приватным.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.11)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)