IBM показала восьмиядерный процессор Power7

Компания IBM на этой неделе официально представила свой мощный восьмиядерный процессор Power7. Чип, по данным IBM, должен содержать 1,2 миллиарда транзисторов на 45нм кристалле. Каждое ядро получит 12 исполнительных единиц, современные наборы предварительной выборки данных и команд и 32 потока на чип.

27.08.2009 15:17

Каждое из восьми ядер процессора Power7 может выполнять четыре потока вычислений одновременно. Потребление энергии нового чипа, изготовленного по 45-нанометровой технологии, такое же, как у Power6. Но производительность выше в два-три раза.

Другая ключевая особенность - размещение 32 мегабайт кэш-памяти L3 непосредственно на кристалле. IBM впервые использовала в процессоре память типа eDRAM (embedded dynamic RAM). Ранее использовалась память SRAM (static RAM), которая находилась на отдельной плате расширения. Старая память быстрее, но за счет сокращения расстояния до вычислительных ядер компании удалось добиться от eDRAM большей производительности.

Каждое ядро адресует 64 килобайта кэш-памяти L1 (по 32 килобайта инструкций и данных) и 256 килобайт L2. В процессор встроены два двухканальных контроллера внешней памяти DDR3. Они обеспечивают постоянную пропускную способность 100 гигабайт в секунду.

IBM Power7

По мнению главы Insight64 Натана Бруквуда (Nathan Brookwood), Power 7 будет быстрейшим процессором, возможно даже более быстрым в некоторых оценках, чем Intel Nehalem. Благодаря своим кластерным способностям, новинка, весьма вероятно, поступит в суперкомпьютеры Blue Water, которые IBM строит для правительства США. Причем сама IBM уже заявила, что в ее лабораториях уже есть системы, в которых объединено до 32-х чипов Power 7.

Поставки новых процессоров должны начаться в 2010 году.

Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)