IBM строит суперкомпьютер для радиотелескопа

Компания IBM в ближайшие пять лет будет работать с нидерландским национальным институтом радиоастрономии ASTRON для создания маломощного, но чрезвычайно быстрого суперкомпьютера.

03.04.2012 17:03
IBM строит суперкомпьютер для радиотелескопа

По данным IBM, такой компьютер будет в миллионы раз быстрее, чем сегодняшние настольные PC класса high-end и, возможно, в тысячи раз быстрее, чем самые современные суперкомпьютеры.

Созданный компьютер будет использоваться для анализа данных от радиотелескопа SKA, который будет крупнейшим и самым чувствительным телескопом своего рода. ASTRON планирует подготовить этот телескоп к 2024 году.

Суперкомпьютер будет настолько быстр, что число операций с плавающей запятой в секунду у него будет выражаться не в гигафлопсах, или даже в петафлопсах, а в экзафлопсах. Сегодня, даже самые лучшие настольные CPU выдают лишь примерно 20 гигафлопс. И даже сегодняшние мастера в параллельных вычислениях, GPU, выдают лишь петафлопсы, что все-таки далеко от мощностей суперкомпьютеров.

Перед созданным суперкомпьютерным кластером будут поставлены задачи каждодневного сбора, хранения и анализа экзабайт астрономических данных. Для сравнения, каждый день этот компьютер будет, предположительно, собирать такое количество данных, которое превысит сумму всех передаваемых данных во всем Интернете в день.

Для обеспечения комбинации высокой производительности и малой мощности, IBM будет проводить исследования ряда своих собственных экспериментальных технологий, включая схемы 3D stacked и оптические технологии передачи.

Несколько интересных фактов:

  • SKA придется хранить до 1500 петабайт данных в год;
  • Суперкомпьютеру придется манипулировать 1-3 экзабайтами в день;
  • 64-х битная архитектура в настоящее время имеет адресный предел в 18 экзабайт;
  • SKA будет опрашивать около 3000км неба за раз, что примерно равняется ширине континентальной США.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)