Intel анонсировала 4-х ядерные мобильные процессоры

Intel официально анонсировала долгожданные четырехядерные процессоры для ноутбуков "Clarksfield". Новинки основаны на микроархитектуре Nehalem и поставляются с частотами до 2.0Ghz. Если какое-либо из четырех ядер новых процессоров используется не полностью, то CPU может увеличивать частоты активных ядер до 3.2Ghz.

28.09.2009 17:18

Такие скорости доступны у самого дорогого процессора "Extreme" Core i7-920XM. Более реалистичная версия процессора - i7-8200M - работает на 1.73Ghz и способна разгоняться до 3.06GHz. Еще более дешевая версия - i7-7200M работает на 1.6GHz и в пике достигает 2.8GHz.

Intel выпустит десктопный виджет для Windows, который будет обновляться каждые две секунды и показывать насколько быстро процессор работает в текущий момент

Теперь, что касается объема КЭШа L3. У самого дорогого Extreme и у i7-8200M его по 8MB. В тоже время у самого дешевого i7-7200M его лишь 6MB. КЭШ L3 при этом делится между всеми ядрами процессора и дублирует в себе КЭШи L1 и L2 каждого ядра. Преимущество такого подхода заключается в возможности доступа активных ядер к КЭШам спящих ядер без пробуждения последних. Что в результате? Меньшее энергопотребление процессора и большее время работы в турбо-режиме.

Вы можете возразить, что текущие процессоры Core 2 Duo от Intel все время могут работать на 3.06Ghz. И будете правы. Однако Core 2 Duo не поддерживают Hyperthreading, поэтому в любой момент времени вы получаете лишь пару ядер. В тоже время новые quad-core i7 поддерживают Hyperthreading, поэтому даже если процессор спускается до одного ядра с топовой частотой в 3.2GHz, то у вас все еще остается пара доступных ядер процессора (хотя и на более низких частотах).

В действительности, учитывая, что всего доступно четыре ядра, с Hyperthreading для операционной системы доступно восемь эффективных ядер. Это означает, что даже если вы одновременно работаете со множеством приложений, операционная система может распределять нагрузку от них по ядрам без замедления системы.

Новые чипы также обладают интегрированным контроллером памяти, обеспечивая более быстрый доступ к ней, чем могут обеспечить отдельные контроллеры. Так, по заявлению Intel, скорость доступа к памяти с интегрированным контроллером увеличивается в 2,9 раза – что особенно важно в плане доступа к очень скоростным КЭШам на чипе.

На рисунке ниже представлено сравнение производительности нового четырехядерного Core i7-920XM и старого Core 2 Extreme QX9300. Именно такую разницу в производительности должны почувствовать люди при переходе на новинки. Более того, учитывая, что многие до сих пор работают на 15” ноутбуках с двухъядерными процессорами, увеличение производительности может быть еще больше.

Intel анонсировала четырехядерные мобильные процессоры Clarksfield

Помимо новых "Clarksfield", Intel также представил чипы "Arrandale", которые в одном корпусе будут комбинировать двухъядерный 32нм процессор поколения "Westmere" с 45нм GPU. На материнской плате все будет выглядеть как один чип, который в тоже время позволит использовать мощности и CPU и GPU, в зависимости от конкретной ситуации.

Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)