Intel готовит Atom к мировому господству

На днях компания Intel представила процессоры брэнда “Atom” для мобильных устройств: Silverthorne и Diamondville. Данные очень дешевые продукты компании, предназначенные для завоевания рынка портативных устройств и недорогих PC, были названы наиболее значимыми процессорами с момента представления чипа Pentium.

05.03.2008 13:54

На днях компания Intel представила процессоры брэнда “Atom” для мобильных устройств: Silverthorne и Diamondville. Данные очень дешевые продукты компании, предназначенные для завоевания рынка портативных устройств и недорогих PC, были названы наиболее значимыми процессорами с момента представления чипа Pentium.

Общая идея направления процессоров на недорогие устройства мобильного Интернета (MID-устройства) и дешевые PC не нова. AMD уже находится в этом сегменте рынка со своими процессорами Geode, Via обладает C7-M, а ARM лицензировала несколько компаний на производство разновидностей моделей своего ядра. Однако для Intel, этот рынок является относительно новым (если забыть 90нм серию процессоров Pentium A100 для современного поколения UMPC) и появление чипов Atom является серьезной попыткой его захвата. Компания будет предлагать две версии процессора Atom: версия для мобильных устройств будет основана на ядре Silverthorne, а версия для недорогих PC - на ядре Diamondville, являющимся производной от Silverthorne.

Intel Atom

Silverthorne построен по 45нм технологии и включает 47 миллионов транзисторов. Потребляемая мощность всего 0.6-2.5Вт. Что касается производительности, то она значительно превышает производительность процессора Pentium M с ядром Dothan, не смотря на то, что Silverthorne обладает меньшим КЭШем L1 (24Кб по сравнению с 32Кб) и меньшим L2 КЭШем (512Кб по сравнению с 2Мб), хотя рабочие частоты процессоров сравнимы: до 1.8ГГц. Такая производительность позволяет использовать операционные системы Vista или Linux, просматривать веб (включая Flash), проверять почту, использовать чат-клиенты, проигрывать музыку, просматривать фото и т.д.

Atom становится особенно перспективным ввиду того, что Intel создает еще и платформу “Atom Centrino”. По всей видимости, компания способна производить этот процессор со стоимостью всего в несколько долларов. По заявлению главного администратора Intel Пола Отеллини (Paul Otellini) “Silverthorne является самым дешевым CPU компании за 20 лет и есть возможность интеграции этих процессоров в продукты c ценами меньше $100”. Начальная ожидаемая цена таких устройств будет гораздо выше - от $300 до $500.

Intel Atom

Ввиду последних событий компания AMD оказывается позади рынка мобильных устройств, однако Via, судя по всему, будет активно защищаться. Компания недавно анонсировала первые подробности своего процессора Isaiah. По заявлению Via, Isaiah будет обладать похожим значением потребления энергии, но при этом будет значительно быстрее Silverthorne.

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)