Intel выпускает чип Atom для смартфонов и планшетников

Компания Intel анонсировала долгожданный чип Atom для смартфонов и планшетных компьютеров. Новинка, ранее известная как Moorestown, должна вывести Intel на рынок популярных мобильных гаджетов.

07.05.2010 19:15

В действительности Moorestown является целой системой на чипе, которая включает в себя процессор Atom Z6, контроллер MP20 (Langwell) и интегральную схему Briertown. В целом же чип, по мнению Intel, должен стать мозгом смартфона и должен будет выполнять все тяжелые операции, вроде обработки данных, потоков видео и аудио и даже графики.

LG Aava
LG Aava на базе нового Intel Atom.

По мнению компании, новинка может подойти для смартфонов high-end класса. По сравнению со своими PC-собратьями, чип весьма бережно относится к энергии. В частности смартфон уровня BlackBerry на базе новинки в режиме ожидания должен проработать 10 дней. В тоже время при активной работе, вроде просмотра веб или видео, аккумулятора смартфона должно хватить на 5 часов.

При этом производительность чипа, по данным Intel, поражает. Так, загрузка тяжелой страницы с Java на смартфоне занимает менее двух секунд. Все существующие смартфоны с этой же страницей справляются за девять-десять секунд.

Что касается программного обеспечения, то чип получит поддержку основанной на Linux операционной системы Intel Moblin, и также будет поддерживаться в Google Android. Также Intel планирует предлагать к чипу Adobe Flash, Microsoft Silverlight, Axel Fuugo Internet TV и Skype.

Какие же смартфоны получат новинку? Уже на этой неделе Intel должен показать смартфон LG Aava и планшетник от OpenPeak. В частности смартфон Aava имеет 3,8" экран и работает на 1,5GHz Atom. При этом он тоньше, чем BlackBerry Bold. В свою очередь планшетник имеет 7" диагонали и процессор 1,9GHz Atom.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)