Использование Windows Vista на мобильных ПК дешевле Windows XP

По данным Microsoft оказывается, что использование Windows Vista на мобильных ПК обходится дешевле на $605 в год, по сравнению с Windows XP.

17.09.2007 14:17

Согласно проведенному исследованию Wipro и GCR Custom Research, общая годовая стоимость использования Windows XP составляет $4407, а на Windows Vista уходит $3802. Сумма $4407 была получена исходя из стоимости оборудования, ПО, IT ресурсов, и затрат, идущих на обучение пользователей. По словам Хироши Сакакибара (Hiroshi Sakakibara), менеджера продукции Windows Product Management в Microsoft, мобильные ПК оказались в центре внимания, потому что к 2010 году они вытеснят обычные настольные ПК.

Поскольку на начало 2007 года, когда собственно и проводилось исследование, не существовало ни какой исходной базы учета клиентских компьютеров под управлением Windows Vista, поэтому исследование проводилось на базе статистики эксплуатации XP, а определение значений этой статистики для Vista было лишь приближенным. Сейчас компания Microsoft заявила, что количество установленных копий Windows Vista сейчас превысило 60 миллионов.

В GCR и Wipro подсчитали, что переход на Windows Vista экономит $251 в год. Кроме экономии, пользователь получает улучшения в области безопасности и управления системой, в организации своей работы, и преимущества использования нового ПО и оборудования. Также присутствуют улучшения связанные с диагностикой сети, системой резервного копирования и восстановления файлов, функцией самовосстановления, и реализацией политик безопасности.

Инсталляция системы через модель Infrastructure Optimization помогает сохранить еще $236 при работе с Windows Vista, а применение пакета MDOP (Microsoft Desktop Optimization Pack) экономит $118 на каждом ПК. MDOP содержит Microsoft SoftGrid Application Virtualization и Microsoft Asset Inventory Service, в то время как модель Infrastructure Optimization охватывает лучшие методы организации работы, например управление конфигурацией ПК. Пакет MDOP доступен в рамках программы лицензионного соглашения Software Assurance.

Сокращение уязвимостей и использование политик безопасности означают экономию, заметил Билл Барна (Bill Barna), старший консультант Wipro. Одни лишь сбережения связанные с улучшенной безопасностью примерно составляют $55. "Если вы сможете снизить количество уязвимостей в ядре, вы сможете в принципе снизить расходы на всю модель безопасности", сказал Барна.

В ходе телефонного анкетирования был опрошен 541 пользователь Windows XP из 131 организации; так же в опросе участвовали один IT-инженер, ответственный за принятие решений и три конечных пользователя на каждом рабочем месте.

Пока Microsoft побуждает клиентов к переходу на Windows Vista, проект бесплатного ПО под названием "BadVista" свободно распространяет ОС в качестве альтернативы.

"Мы расцениваем это как кампанию определенно направленную против Vista, но главным образом для распространения бесплатного ПО в ущерб Vista," сказал Джон Салливан (John Sullivan), руководитель кампании по продвижению ОС. Пользователи должны заменить такие "патентованные" системы на любую бесплатную систему, такую как GNU-Linux, сказал Салливан.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)