Windows XP уберут с комьютеров ОEM-сборщиков в 2008 году

Как известно, рапортуя о достижениях Vista, Microsoft все это время тихо и без рекламы, позволяла сборщикам ПК предоставлять пользователям возможность даунгрейда предустановленной операционной системы с Windows Vista до XP.

28.09.2007 07:15

В последнее время практически каждая новость от Microsoft, касающаяся политики компании в отношении позиционирования операционных систем Windows XP и Vista, становится поводом для перемывания косточек последней. Еще бы, ведь редмондцы всякий раз пытаются недвусмысленно навязать пользователям  доброе и вечное в виде новой ОС. На этот раз поводом пробежаться по состоянию победного шествия Windows Vista стало требование Microsoft прекратить установку XP на компьютеры известных OEM-сборщиков в начале следующего года.

Как известно, рапортуя о достижениях Vista, Microsoft все это время тихо и без рекламы, позволяла сборщикам ПК предоставлять пользователям возможность даунгрейда предустановленной операционной системы с Windows Vista до XP. Впрочем, подобная опция доступна только для редакций Business и Ultimate, розничная цена которых заставляет всерьез задуматься о смысле жизни. Понятно, что высокая популярность XP требует куда более серьезных мер. Но позволить сборщикам ПК свободно выбирать, какую ОС ставить на компьютеры Microsoft не могут, прекрасно понимая, что ничем хорошим для Windows Vista это не закончится.

Наиболее агрессивно к решению этой проблемы подошла компания Fujitsu, которая с прошлого месяца начала включать диск c Windows XP в комплект поставки своих планшетов и ноутбуков. «Это должно помочь малому и среднему бизнесу», - поясняет Брэндон Фэррис (Brandon Farris), менеджер по маркетингу Fujitsu. Действительно, прожорливость Vista весьма высока, что может самым драматическим образом сказаться на производительности компьютера, что совершенно лишнее при, допустим, комплектации офисов.

Подобным образом и тоже в прошлом месяце поступили в HP. «Для офисных машин, рабочих станций, ноутбуков и планшетов, пользователи могут приобрести диск восстановления XP Pro бесплатно или по очень низкой цене», - рассказывает Тиффани Смит (Tiffany Smith), представитель HP. Однако чтобы сделать какие-либо выводы о популярности подобной услуги можно будет сделать только тогда, когда она пробудет на рынке еще некоторое время.

По информации News.com, в Microsoft подтвердили, что они позволили OEM-сборщикам включать в комплект поставки компьютеров с предустановленной Windows Vista диск с XP, установка которого не потребует повторной активации. Тем не менее, ни Microsoft, ни компания-сборщик «не обязаны предоставлять более ранние версии конечным пользователям».

Но это уже лебединая песня Windows XP. Microsoft решили собственноручно искоренить следы старой ОС на компьютерах крупных OEM-сборщиков, вопреки их желаниям: с 31 января 2008 года все они будут обязаны устанавливать на свои компьютеры Windows Vista.

Теги:  Windows
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)