К концу года Windows XP будет «снята с вооружения»

Несмотря на сопротивление пользователей установке Vista и на проблемы с совместимостью данной ОС, производителям компьютеров было объявлено, что к концу этого года они не смогут более получать Windows XP.

20.04.2007 08:40

К началу 2008 года обязательным требованием к контрактам Microsoft, заключаемым с производителями компьютеров, станет продажа компьютеров с установленной на них ОС Vista. "Версия OEM операционной системы XP Professional выйдет в следующем январе", – заявил Фрэнк Любурич, старший управляющий по разработке ThinkPad компании Lenovo. – "В этом случае у них попросту нет выбора".

Несмотря на безжалостное продвижение компанией Microsoft своей ОС Vista, производители до сих пор усматривают значительную потребность пользователей в системах, использующих XP, что особенно заметно на пресыщенном рынке SOHO.

В последнем информационном блоге Direct2Dell, компания Dell подтвердила для обеспокоенных заказчиков, что не было попыток насильственного перевода пользователей, работающих в малом бизнесе, на Vista (они традиционно закупают компьютеры по частям. В отличие от крупных компаний, заказы которых отличаются от возможностей представителей малого бизнеса), которая испытывает на себе не самую лучшую реакцию со стороны клиентов, поскольку существуют достаточно жесткие требования к драйверам и аппаратному обеспечению.

"Dell признает потребности заказчиков в сфере малого бизнеса и понимает, что для перехода на новую ОС потребуется много времени", – читаем в сообщении. – "Мы планируем продолжать предлагать Windows XP на системах выбора Dimension и Inspiron до конца нынешнего [северного] лета".

"C нашей точки зрения, это сообщение служит больше напоминанием, чем официальным сообщением о выпуске", – сообщил для APC управляющий по вопросам корпоративных коммуникаций компании Dell ANZ Пол Маккеон.

"Это было примерно тем, что мы всегда учитывали на стадии перехода, поскольку бизнес располагает иными временными рамками для перехода на новую ОС. Если вы являетесь пользователем, то в домашних условиях вы вряд ли сможете управлять, скажем, изображениями ОС версии 2.4".

Среди торговых посредников в сфере PC существует мнение, что Vista способствовала малому объему продаж ПК. Аналогичная ситуация сложилась и у оптовиков. Данные компании GfK, занимающейся маркетинговыми консультациями, говорят о том, что после первой волны продаж через австралийских оптовиков еженедельно продается около 1500 копий Vista. Данная информация передана в последнем докладе AFR.

Пока Dell говорит о том, что она не будет продвигать системы Vista systems для пользователей домашних компьютеров, в этом году производители до сих пор имеют возможность продавать пользователям системы, основанные на XP.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)