Лэптоп OLPC XO для развивающихся стран

Организация OLPC, занимающаяся распространением своего продукта – XO, являющимся лэптопом для учеников развивающихся стран, решила продлить акцию, носящую название GoGo – что в расшифровке означает «Give One, Get One».

27.11.2007 13:03

Ее смысл заключается в том, чтобы заплатив 399$, получить подобное достижение научно-технического прогресса себе, и, заодно, подарить такой же одному ребенку из развивающихся стран. Более того, особо ретивые сторонники компьютеризации обучения, могут приобретать оптовые партии XO для школ в различных количествах и по различным ценам: в пределах 100-999 по цене 299$ за лэптоп, 1000-9999 за 249$ и от 10000 по 199$ соответственно.

Надо сказать, что кошельки сердобольных граждан каждый день пустеют на 2 млн долларов в рамках этого проекта.

OLPC XO

Чтобы благотворители понимали, за что им, собственно, предлагается заплатить, стоит, пожалуй, поподробнее рассказать о тактико-технических характеристиках устройства. Сердцем системы является процессор AMD Geode LX-700, работающий на частоте в 433 МГц. В лэптопе устанавливается 256 МБ оперативной памяти, а основную роль в хранении информации на себя берет NAND-накопитель, способный уместить до 1 ГБ информации.

Все установленное на лэптопе программное обеспечение является бесплатным, а в качестве ОС используется Red Hat Fedora, базирующаяся на GNU/Linux. Также XO может похвастаться 7,5-дюймовым дисплеем с поддержкой разрешения до 1200 на 900 пикселей и 0,3 Мп QVGA-камерой.

А вы уверены, что такой лэптоп может принести пользу ученикам из развивающихся стран?

Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.09)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)