Lightning Bolt – ответ AMD на Intel Thunderbolt

Компания AMD продемонстрировала свою экономически эффективную альтернативу для Thunderbolt. По данным компании, ее технология, получившая шаблонное название Lightning Bolt, предоставит пользователю USB 3.0, DisplayPort и питание по единственному кабелю с разъемами mini DisplayPort. При этом, реализация Lightning Bolt, похоже, будет дешевле, чем Thunderbolt.

18.01.2012 18:02

Демонстрации Lightning Bolt проходили за закрытыми дверями и фотографировать там было запрещено, но сайту AnandTech.com как-то удалось увидеть новую технологию в действии. По данным сайта, целью AMD является обеспечение возможности выпуска доступных доков для ноутбуков, подключаемых по одному кабелю.

На стороне ноутбука система состоит из “мультиплексора” (mux), объединяющего питание, DisplayPort и USB 3.0 в единственном кабеле, вида DP (в действительности – это обычный кабель mini-DP с парой измененных ножек). К другому концу кабеля будет подключаться бокс Lightning Bolt, который будет предоставлять порты USB 3.0, DisplayPort и питания.

По словам AMD, мультиплексор Lightning Bolt на стороне лэптопа должен стоить не более $1, тогда как совместимый док будет стоить примерно столько же, сколько обычный хаб USB 3.0.

AMD Lightning Bolt

И хотя, звучит это впечатляюще, разработка интерфейса еще не окончена, и в нем пока присутствуют некоторые ограничения. Так, со слов AMD, пропускная способность USB 3.0 по ее интерфейсу пока ниже, чем у портов USB 3.0 (5Gbps), но выше, чем у USB 2.0. Для сравнения, Thunderbolt может выдавать до 10Gbps. Кроме того, компания пока не ответила на вопрос, какую мощность можно будет передавать по кабелю ее интерфейса.

К сожалению, работа над технологией не завершится к выпуску Trinity APU, который состоится этим летом. Скорее всего, выпуск стандарта в массы произойдет к концу года.

В тоже время на CES 2012 было анонсировано множество материнских плат и ноутбуков от различных производителей (не Apple) с поддержкой Intel Thunderbolt. И, скорее всего, к выходу Ivy Bridge (в начале второго квартала) подобных продуктов мы увидим еще больше.

Теги:  AMD   Thunderbolt   Lightning Bolt
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)