Mac OS X и Linux не соперники Windows XP

Верите ли или нет, но такие операционные системы, как Mac OS X и Red Hat Linux - признанные за высокий уровень безопасности, на самом деле не конкуренты Windows XP. По сути дела, пользователи Mac OS X и Red Hat Linux дольше подвержены атакам, чем пользователи Windows XP.

23.03.2007 10:38

«Время, прошедшее от обнаружения уязвимости, до выпуска обновления, называется “время разработки патча (patch development time)”. Если написан эксплойт, программный код для использования уязвимости, то компьютеры сразу же становятся уязвимы для широкомасштабного нападения» - рассказывает Symantec.

Что касается сроков разработки патча, то Windows XP является самой безопасной операционной системой. Symantec произвела сравнение, в котором пользователи различных операционных систем являются уязвимыми для нападений, и пришла к выводу, что Microsoft Windows XP оказалось впереди Apple Mac OS Х, Hewlett-Packard HP-UX, Red Hat Linux (Red Hat Enterprise и Fedora), и Sun Microsystems Solaris.

По данным опубликованными Symantec, за последние шесть месяцев 2006 года, средний срок разработки патча для Windows был 21 день. В первые месяцы прошлого года, у Редмондской компании в среднем уходило 13 дней.

«Из 39 уязвимостей, которые были обнаружены в течение этого периода, 12 считаются важными, 20 - средней степени тяжести и 7 - низкой. В первом полугодии 2006 года на 22 уязвимости, 5 считаются важными, 11 - средней степени тяжести, и 6 – низкой» - добавила Symantec.

В течение последних шести месяцев 2006 года средний срок разработки патча для Red Hat Linux, был 58 дней. За этот период в Red Hat Linux было обнаружено около 208 уязвимостей. Это значительно дольше, чем в первой половине 2006 года, когда 42 уязвимости были исправлены за 13 дней.

«Из 208 уязвимостей, во втором полугодии 2006 года, было 2 важных, 130 - средней степени тяжести и 76 - низкой. В течение первого полугодия 2006 года, из 42 уязвимостей, 1 считается важной, 21 - средней степени тяжести и 20 – низкой» - сообщает Symantec.

Среднее время разработки патча у Apple для Mac OS X - в три раза дольше, чем у Windows. Во второй половине 2006 года, среднее время было 66 дней при 43 уязвимостях. В первом полугодии прошлого года была всего лишь 21 уязвимость, а среднее время - 37 дней.

«Из 43 уязвимости в Mac OS X, 1 считается важной, 31 - средней степени тяжести и 11 - низкой. В первом полугодии 2006 года, из 21 уязвимости, 3 - важных, 12 - средней тяжести и 6 – низкой» - говорит Symantec.

Mac OS X и Linux не соперники Windows XP

Как вы видите на графике, у Hewlett-Packard HP-UX и Sun Solaris средний срок разработки патча - 101 день и 122 дня, что значительно дольше, чем у Windows XP.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)