Microsoft отпраздновала 10-летнюю годовщину Windows XP

Десять лет назад, 24 августа 2001 года, компания Microsoft поставила первые копии Windows XP к производителям компьютеров. Будучи наследником Windows 2000 и Windows Me, XP (от англ. “eXPerience” – опыт) в конце концов, стала самой популярной операционной системой всех времен.

25.08.2011 13:30

Windows XP является первой ориентированной на пользователя ОС, построенной на ядре Windows NT. Данная ОС жива до сих пор, даже не смотря на свой успешный старт и два последующих выпуска Windows – ужаснейшей Windows Vista и значительно улучшенной Windows 7.

Всего за месяц до официального поступления XP в продажу, группа с именем devils0wn выпустила к ней корпоративный лицензионный ключ, который затем использовался для обхода ее процедуры активации. Это позволило миллионам пользователей устанавливать XP, не платя за нее. Более того, события 11-го сентября 2001 года ударили по планам Microsoft, и компания решила сократить свои вечеринки, посвященные выпуску XP.

Microsoft отпраздновала 10-летнюю годовщину Windows XP

Продажи XP (OEM и Retail) были прекращены в июне 2008 года, хотя Microsoft продолжала предлагать ОС через системных интеграторов до начала 2009 года. Поддержка систем XP Service Pack 3 продлится до 8-го апреля 2014 года.

Не далее как в прошлом месяце, доля Windows XP опустилась ниже отметки в 50% среди всех пользователей Windows в Интернете. Медленное снижение популярности XP связано с успехом Windows 7. Последняя операционная система в настоящее время имеет примерно 30 процентов рынка.

В тоже время, возраст XP уже дает о себе знать. Так, по данным компании Avast, разработчика бесплатного антивируса, XP является прибежищем для 74% руткитовых инфекций.

К слову, свою годовщину сейчас отмечает и еще более старая операционная система от Microsoft – Windows 95. Последней вчера исполнилось 16 лет.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 7, Рейтинг: 3.54)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)