Windows XP исполнилось 10 лет

Популярной операционной системе Windows XP исполнилось 10 лет. К ритейлерам операционная система поступила 25-го октября 2001 года. Разработка же Windows XP, также известной как Windows Neptune, началась еще в 1999 году.

27.10.2011 00:00

Через 18 месяцев разработки, 25-го октября 2001 года, XP пришла к конечным пользователям. В тоже время производители компьютеров получили финальный код XP еще 24-го августа 2001 года, в ходе RTM-вечеринки с участием председателя Microsoft Билла Гейтса (Bill Gates), вице-президента Джима Олчина (Jim Allchin) и… вертолета, украшенного логотипом Windows XP.

XP разрабатывалась как наследник для Windows 2000 и Windows ME. Операционная система получила новый сине-зеленый графический интерфейс. Кроме того, в операционной системе были реализованы различные визуальные эффекты, вроде теней и анимаций. В поставку операционной системы вошли и знаменитые обои с ландшафтом долины Напа в Калифорнии.

С XP, Microsoft изменила своей традиции, и поставила Service Pack 2 с рядом новых возможностей. Пакет SP2 был разработан для защиты XP после ряда заметных эксплоитов для операционной системы, вроде червя Blaster в 2003 и Sasser в мае 2004. С собой пакет также принес поддержку WPA Wi-Fi, блокировку рекламы для Internet Explorer 6 и поддержку Bluetooth.

Windows XP исполнилось 10 лет

Также Microsoft серьезно обновила свой встроенный файрволл. Наконец, в поставку вошел и центр безопасности Windows (Windows Security Center), призванный предупредить пользователя, если у него не установлен антивирус или он устарел.

В настоящее время XP все еще лидирует на рынке операционных систем. Прекращение поддержки XP состоится 8-го августа 2014. Лишь недавно Windows 7 обошла Windows XP по доле использования.

По данным статистики на октябрь, Windows 7 сейчас владеет 40,21% общего рынка операционных систем, тогда как XP – 38,64%. Падение XP продолжается с момента выпуска Windows 7. И все-таки, XP остается популярной и все еще живой операционной системой. С днем рождения, Windows XP!

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)