Microsoft поможет портировать приложения iOS на WP7

Компания Microsoft пытается упростить жизнь разработчиков под iOS в плане портирования их приложений на Windows Phone 7. Новый сервис, названный инструментом “iOS to Windows Phone 7 API mapping tool”, помогает разработчикам понять, как заставить их приложения для платформы Apple работать со стандартами Microsoft.

05.05.2011 12:11

По словам представителей Microsoft, c помощью этого инструмента, разработчики под iPhone могут взять свои приложения, найти в них вызовы iOS API и быстро найти эквивалентные классы, методы и уведомления о событиях в Windows Phone 7.

База данных также способна направить пользователей в директорию примеров кода, где они могут научиться выполнять те же самые вещи при помощи технологий Microsoft. Примеры кода позволяют разработчикам быстро переделывать небольшие участки кода iOS в эквивалентный код C#. Вся документация по WP7 API выложена на MSDN в форме Silverlight, C# и XNA.

Microsoft поможет портировать приложения iOS на WP7

В настоящее время, по словам Microsoft, “переводческий” инструмент работает лишь с небольшим числом iOS API, но оно увеличится в будущем. Но даже в случае полного прихода приложений iOS на WP7, платформы не станут одинаковыми из-за ключевых отличий в интерфейсе и архитектуре. К слову, Microsoft заявила, что работает над аналогичным предложением для Google Android, хотя и не сказала, когда ждать выхода сервиса.

В целом, в портировании игр и приложений с одной платформы на другую нет ничего нового, но предоставление документации для этого является для Microsoft умным тактическим шагом. Очевидно, это в интересах Microsoft, ведь она уже близка к выпуску первой волны совместных продуктов с Nokia, являющихся частью стратегического сотрудничества двух компаний.

По данным вышедшего на прошлой неделе отчета исследовательской компании Distimo, магазин приложений Microsoft уже скоро станет крупнее, чем магазин Nokia Ovi и BlackBerry App World. И это притом, что магазин у Microsoft был запущен менее года назад.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)