Microsoft продлит поддержку Windows XP до 2014 года

Беспрецедентный шаг Microsoft - идея продолжить техническую поддержку Windows XP до 2014 - в течение 13 лет после выхода - можно считать совершенным.

01.07.2008 14:01

Компания может сделать выбор в пользу Windows XP, так как большинство ее корпоративных клиентов до сих пор не готовы к переходу на Windows Vista.

В письме, разосланном клиентам, старший вице-президент Microsoft Билл Вегт (Bill Veghte) сообщил, что компания продолжит работу над безопасностью и рассылку критических обновлений вплоть до апреля 2014 года. "Продление поддержки - свидетельство того, что люди планируют в течение длительного времени использовать какую-либо Windows-подобную систему; Microsoft это прекрасно понимает" - сказал Вегт.

Вполне возможно, даже не смотря на то, что компания не занималась поддержкой других версий Windows в течение более чем 10 лет. К примеру, поддержку Windows 2000 планируется прекратить в 2010 году. Microsoft стоит перед непростым выбором - поддерживать систему до тех пор, пока  большинство корпоративных клиентов обновят оборудование, или же отказаться!

Многие компании уже отказались от Vista из-за цены, завышенных системных требований или же из-за низкой совместимости. Microsoft выпустила Vista еще в январе прошлого года, но похоже уже тогда она учитывала тот факт, что многие пользователи "пропустят" эту версию и продолжат использование Windows XP по крайней мере до выхода новой системы Wndows Seven, а может быть и дольше.

В дополнение к продленной поддержке компания также предоставляет возможность даунгрейда с Windows Vista до Windows XP без доплаты, что отражено в лицензии. "Продавать Windows XP в розницу мы прекратим так же, как прекратим лицензирование системы изготовителями компьютеров" - написал Вегт - "Но клиенты, нуждающиеся в Windows XP, смогут ее получить!" Помимо даунгрейда, устанавливать Windows XP смогут производители ультрадешевых компьютеров, таких, как Asus Eee PC, ставшего очень популярным в Индии и Китае.

Если бы доступность Windows XP была сведена к нулю, производители, возможно, стали бы предустанавливать на свое оборудование Linux. Позиция Microsoft становится понятной.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.74)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)