Поддержка Windows XP заканчивается 30 июня. Что дальше?

Пожалуй, никто не станет отрицать, что Windows Vista не предназначена для использования на относительно низко-производительных компьютерах. Кроме того, некоторые новые возможности Vista просто не нравятся многим людям. Тем не менее, срок окончания продаж Windows XP - 30 июня - уже близко, впрочем, люди уже нашли некоторые способы избегания будущих неприятностей.

18.06.2008 12:23

Пожалуй, никто не станет отрицать, что Windows Vista не предназначена для использования на относительно низко-производительных компьютерах. Кроме того, некоторые новые возможности Vista и массивные реконструкции множества подсистем просто не нравятся многим людям. Тем не менее, срок окончания продаж Windows XP - 30 июня - уже близко, впрочем, люди уже нашли некоторые способы избегания будущих неприятностей.

Во-первых, даже после 30 июня производители PC и оборудования смогут продолжать продавать запасенные копии Windows XP. То же самое относится и к локальным распространителям – если они до 30 июня приобретут запас копий Windows XP, то смогут свободно распродавать их.

Во-вторых, пользователи смогут воспользоваться своим “правом понижения”, которое сама Microsoft дала им в руки. Обладая лицензией Vista Ultimate или Vista Business, пользователи смогут продолжать использовать Windows XP до тех пор, пока не станут готовыми к переходу на Windows Vista.

В-третьих, приобретая ультра-дешевый PC или нетбук, как их иногда называют сегодня, покупатели также могут получить Windows XP, естественно, если это предусмотрено производителем данного устройства. “Датой конца” Windows XP для подобных продуктов является также 30 июня, но уже 2010 года.

И, наконец, вопрос поддержки в настоящее время уже снят. Компания Microsoft будет продолжать исправлять ошибки своей операционной системы и выпускать обновления безопасности вплоть до 14 апреля 2009 года. Кроме того, в этот период пользователи смогут получить платную поддержку, как и работы по гарантийным обязательствам Microsoft. После же 14 апреля 2009 года и до 8 апреля 2014 года Microsoft будет выпускать только обновления безопасности. Гарантийные обязательства также не сохраняться, впрочем, платная поддержка Windows XP все же останется.

Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.48)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)