Microsoft Security Essentials - самый популярный антивирус

Microsoft Security Essentials является самым популярным антивирусом в мире. Об этом говорят данные последнего отчета компании OPSWAT. Антивирус от Microsoft, бесплатный для владельцев лицензионных копий Windows, занял верхнюю строчку в рейтинге использования за второй квартал 2011 года.

15.06.2011 14:25

Microsoft Security Essentials был найден на 10,66% из 43000 компьютеров, протестированных компанией OPSWAT. Это немногим больше, чем у антивируса Avira Antivir Personal, который со своими 10,18% занял второе место. Третьим стал AVAST! Free Antivirus с 8,66%.

Впрочем, если взглянуть на долю самих разработчиков антивирусов в мире, то Microsoft оказывается лишь на четвертом месте с 11,24%. Крупнейшего программного гиганта намного обошли такие компании, как Avira (12,29%), AVAST Software (12,37%) и AVG Technologies (также 12,37%).

Microsoft Security Essentials снова стал лучшим антивирусом

Разница связана с тем, что в отличие от Microsoft многие разработчики антивирусов имеют на рынке более одного доступного решения. И все-таки приятно видеть то, что Microsoft забралась так высоко, даже несмотря на то, что предлагает компания лишь один антивирус.

По мнению OPSWAT, причиной столь высокой доли рынка MSE могут быть преимущества распространения антивируса, связанные со сподручной установкой через Windows Update и с интеграцией с популярным браузером IE. Также популярность MSE без сомнения связана с его бесплатностью.

В настоящее время Microsoft Security Essentials доступен в версии 2.0. Антивирус присутствует на рынке с 2009 года. С момента выпуска антивируса, по данным Microsoft на конец 2010 года, он был скачан более 30 миллионов раз.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)