Microsoft в предвкушении бета-версии Internet Explorer 9

Компания Microsoft уже приближается к выпуску бета-версии своего браузера Internet Explorer 9 – своей последней надежды на возврат себе значительной доли рынка браузеров.

16.08.2010 06:28

В прошлом месяце, на последней встрече финансового анализа, операционный директор Microsoft Кевин Тернер (Kevin Turner) мимоходом упомянул, что бета-версия браузера должна выйти в сентябре. На днях же Microsoft анонсировала, что бета выйдет 15-го сентябре в Сан-Франциско. Через серию публичных preview-версий браузера компания уже показала его пересмотренный движок, но что же IE9 нам готовит в плане внешнего вида?

Текущая preview-версия IE9, вышедшая на прошлой неделе, представила некоторые возможности браузера, включая поддержку аппаратного ускорения и HTML5. Однако, preview-версия IE9 не показала нам даже самых основных элементов интерфейса браузера, вроде адресной строки или кнопки возврата на недавно просмотренную страничку.

В целом информацию по интерфейсу IE9, Microsoft старалась умалчивать, но в ходе недавнего интервью глава бизнес-подразделения Internet Explorer Райан Гэвин (Ryan Gavin) заявил, что интерфейс браузера не должен мешать и при этом должен позволять "блистать" контенту. По предположениям, это означает, что IE9 получит более минималистский интерфейс, чем предыдущие версии IE.

Как и preview-версии IE9, будущая IE9 beta потребует от пользователя наличие установленной Windows Vista и Windows 7. Однако в отличие от preview-версий, IE9 beta не станет работать бок о бок с Internet Explorer 8, а потребует от пользователя апгрейда встроенного браузера. Впрочем, для нежелающих апгрейдиться, Microsoft планирует предложить обновленный preview-релиз, который сможет параллельно работать с более старыми версиями IE.

Гэвин надеется, что бета-версию IE9 попробуют многие пользователи. По его словам, бета-версия браузера очевидно не предназначена всем. Но если вы в состоянии скачать и установить программу, то он бы хотел, чтобы вы попробовали IE9.

Одной из ключевых возможностей будущего IE9 станет поддержка аппаратного ускорения для рендеринга страничек. Кое-какое аппаратное ускорение уже получил Safari, да и Mozilla уже кое-что включила в билды своего Firefox (впрочем, возможность по умолчанию выключена). Однако, по словам Гэвина, внедрение аппаратного ускорения в браузер не осуществляется лишь добавлением небольшого кода, а требует значительного пересмотра архитектуры продукта. Microsoft определенно не делает то, что делают разработчики других браузеров. Полностью аппаратно-ускоренные браузеры и частично аппаратно-ускоренные будут различаться.

IE9 использует аппаратное ускорения для текста и изображений, как и для видео и аудио. Эффект от аппаратного ускорения, по словам Гэвина, может быть значительным даже на таких графически немощных машинах, как нетбуки. В тоже время он будет более ощутим на компьютерах с высококлассной графикой.

Еще одним важным вопросом относительно будущего IE9 – является совместимость браузера. По словам Гэвина, Microsoft постаралась убедиться, что большинство сайтов подготовлены к IE9. В тоже время IE9 получит опцию (которая, к слову, включена и в IE8) которая позволит рендерить сайты, разработанные под более старые IE, в так называемом режиме совместимости.

Точную дату выхода финальной версии IE9 крупнейший программный гигант пока не назвал. Предполагается лишь, что в этом году браузер все-таки не выйдет. По мнению некоторых людей, выход браузера вероятно состоится лишь весной 2011 года. Бета-версия браузера ожидается к 15 сентября.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)