На замену Windows XP в банкоматах может прийти Linux

Зарубежные операторы банкоматов начали рассматривать Linux как альтернативный вариант устаревающей и лишающейся вскорости поддержки Windows XP.

27.03.2014 22:30
На замену Windows XP в банкоматах может прийти Linux

При этом, эксперты подчеркивают, что Linux с его открытыми исходниками даст операторам куда как больше возможностей для контроля как над софтом, так и аппаратным обеспечением банкоматов. Правда внимание к Linux пока проявляет лишь малая часть крупных операторов.

Как сообщил Дэвид Тенте (глава ATMIA – ассоциации объединяющей производителей банковских терминалов), ассоциация совместно с операторами давно планируют провести синхронизацию циклов обновления банкоматовских программ и аппаратного обеспечения, что трудно проделать при использовании Windows, поскольку Microsoft обновляет свою операционную систему по собственному циклу. Хотя, отметил Тенте, некоторые операторы все таки предпочли заменить XP седьмой Windows. Кстати, до XP в банкоматах обычно использовалась OS/2 – «операционка» от IBM.

Что до Linux, то по мнению Тенте, эта система может быть предпочтительнее еще по причине ее нетребовательности к начинке терминалов. Это немаловажно потому, что новый банкомат стоит от $15000 до $60000 при жизненном цикле в 15 лет, но Windows 7 не сможет работать на банкоматах уже десятилетней давности. Так что перевод терминалов на «семерку» приведет к дополнительным тратам операторов на замену аппаратной составляющей банкоматов.

К сведению: на XP (ей уже 13 лет, её поддержка завершится 8 апреля) функционирует приблизительно 95% от общего числа банковских терминалов.

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)