Нетбуки HP работают под управлением Google Android

Рынок нетбуков в настоящее время продолжает интенсивно развиваться. В прошлом году по всему миру было продано более 10 миллионов этих небольших и относительно дешевых компьютеров, а в этом году, как предполагается, эта цифра должна удвоиться. И производители нетбуков уже сейчас задумались над тем, какие операционные системы устанавливать на новинки.

08.04.2009 00:08

В действительности большая доля нетбуков, находящихся в настоящее время на рынке, работает под Windows. Тем не менее, некоторые нетбуки можно получить с альтернативными операционными системами, основанными на Linux. Причем, некоторые производители считают, что нетбуки с Linux возвращаются к ним чаще, чем с Windows.

Однако так не считает Dell, треть нетбуков Mini 9 которых поставляются с Linux. Более того, в настоящее время вопросом альтернативной установки Google Android (бесплатной операционной системы для устройств, основанной на Linux) на нетбуки занимается компания HP, которая пока тестирует Android на некоторых своих мини-компьютерах.

Нетбуки HP работают под управлением Google Android

В действительности HP пока только решает, использовать Android на нетбуках или нет. Соответственно компания пока не готова дать точной информации о том, когда произойдет (и произойдет ли вообще) выпуск продуктов с ОС от Google.

Некоторые аналитики считают, что еще слишком рано предлагать Android на нетбуках, ведь сейчас Android готов лишь для телефонов. Несмотря на то, что Android неплохо работает на смартфонах T-Mobile G1, операционная система на рынке всего лишь год и еще нуждается в некоторой доработке.

Тем не менее, инженеры HP уже портируют Android на некоторые нетбуки компании, хотя никакого решения по предложению этой операционной системы пока принято не было. Кстати говоря, не только HP размышляет над Android. Такие компании, как Qualcomm и Freescale также планируют добавить Android на свои нетбуки с процессорами ARM.

Надо сказать, что основной проблемой нетбуков с альтернативными ОС, вроде Android или Linux, является необходимость изучения чего-то нового. Многие пользователи годами использовали Windows и приложения для нее, и поэтому никакого желания выучить что-то новое в большинстве случаев у них не возникает. Тем не менее нетбуки HP с Android могут стать популярными на развивающихся рынках Индии и Китая.

Теги:  HP   Google Android   Нетбук
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)