Новый троян выдает себя за антивирус Microsoft Security Essentials 2010

Я уже говорил, что чем более популярен продукт, тем чаще появляются к нему всякие хаки и “подражатели”… Вот так теперь случилось и с бесплатным антивирусом от Microsoft – Microsoft Security Essentials.

27.02.2010 11:58

В Интернете обнаружена повышенная активность вредоносного ПО, которое маскируется под антивирус и паразитирует на имени Security Essentials. Продукт называет себя Security Essentials 2010, предлагает установить себя с сайта buy-security-essentials.com (многие сайты и баннеры сомнительного содержания редиректят пользователя на этот сайт), файл установки называется SetupSE2010.exe и выглядит (если вдруг уже что-то “такое” установили) примерно так:

Новый троян выдает себя за антивирус Microsoft Security Essentials 2010

В реальности это никакой не антивирус, а вирус Trojan Win32/Fakeinit, манипулирующий уже хорошо знакомым для пользователем именем Security Essentials, поэтому поставьте в известность своих друзей, родственников, заказчиков – если они ищут бесплатный антивирус с именем Security Essentials – он может быть загружен только с сайта Майкрософт.

Майкрософт не авторизировала никакой сайт на предоставление пользователям загрузки бесплатного антивируса Microsoft Security Essentials. Любая ссылка на антивирус Microsoft Security Essentials должна вести на страницу сайта Microsoft. Не загружайте "Security Essentials" с других источников! Убедитесь в благонадежности сайта. (Например, вы можете это сделать, использовав функцию проверки сайтов в пункте SmartScreen Filters в IE8).

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)