Новый троян для OS X ворует пароли из браузеров

Мир лихорадит новый троян, ориентированный на системы Mac и Linux. Wirenet.1 крадет пароли в таких браузерах, как Chrome, Chromium, Firefox и Opera. Более того, данный троян способен красть пароли и из популярных приложений, включая SeaMonkey, Pidgin и Thunderbird.

04.09.2012 14:29
Новый троян для OS X ворует пароли из браузеров

Даже если вы не используете ни одну из вышеперечисленных программ, вы все-таки находитесь в опасности, ведь троян включает в себя кейлоггер, который записывает все нажатые вами кнопки.

Новый троян обнаружен только что, поэтому многие детали его работы пока еще не известны. Не ясно пока, как он распространяется. Впрочем, по данным компании Dr.Web, Wirenet.1 устанавливается в домашнюю директорию пользователя и маскируется по Wi-Fi утилиту ‘WIFIADAPT’.

Существует несколько способов справиться с данным трояном. Первым из них заключается – в установке антивируса Dr.Web (конечно же, не бесплатно). Второй же способ заключается в блокировке связи с командным сервером, находящимся по IP-адресу 212.7.208.65.

В целом, данный троян стал еще одним признаком повышения внимания хакеров к относительно небольшому количеству операционных систем от Apple, которые раньше считались относительно безопасными.

Так, недавно очень сильное распространение получил троян Flashback, ориентированный на Mac. Данный троян был обнаружен в апреле 2012 года опять же компанией Dr.Web. По оценкам, он поразил примерно 600 тысяч Mac по всему миру.

Теги:  Троян   Apple   Dr.Web
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)