Объем продаж Хромбуков продолжает расти

Компания Gartner, которая занимается исследованиями рынков информационных технологий, обнародовала прогноз для сегмента хромбуков - ноутбуков на операционной системе Chrome OS.

12.08.2014 23:57
Объем продаж Хромбуков продолжает расти

Gartner сообщает, что в 2014 году будет продано около 5,2 миллионов ноутбуков, оснащенных более экономным аппаратным обеспечением и операционной системой от Google. Этот показатель превысит прошлогодний на 79%. До 2017 года эти цифры должны возрасти в три раза и достичь 14,4 миллионов.

Изабель Дюран, аналитик компании Gartner, утверждает: "Конкуренция станет еще более ожесточенной. Все больше производителей выпускают хромбуки, только в 2014 году появилось 8 новых моделей".

Рынок ПК больше не дает высокой прибыли и производители ищут новые перспективные направления деятельности и пытаются таким образом, при помощи Chromebook, снова оживить ценовой сегмент для переносных компьютеров до 300$, который раньше был заполнен нетбуками.

На данный момент спрос на хромбуки достаточно высок, особенно в сфере образования в США. По оценкам Gartner, в 2013 году на нее пришлось 85% продаж Chromebook. В целом в прошлом году Северная Америка стала наиболее крупным рынком сбыта нетбуков на базе Chrome OS, ведь из 2,9 миллионов, проданных во всем мире, здесь своих покупателей нашло 82%. Что касается производителей, то "ведут" пока Samsung и Acer - компании, которые довольно сильно ориентированы на потребителя, а также первыми инвестировали в Chromebook в 2011 году.

Тем не менее, Gartner подчеркивает, что в ближайшие пять лет нетбуки от Гугл будут оставаться нишевым продуктом.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)