Переход на 4КБ сектор может осложнить использование Windows XP

Вот уже некоторое время жесткие диски тихонечко переходят с использования 512-ти байтных секторов на 4-х килобайтные. Однако по данным недавнего сообщения BBC, к моменту окончательного перехода на усовершенствованный формат с 4КБ секторами пользователи Windows XP могут оказаться в несколько сложной ситуации. А стандартным новый формат должен стать уже в следующем году.

15.03.2010 20:30

Каждый 512-ти байтный сектор в традиционном жестком диске помимо данных содержит в себе маркер, показывающий начало сектора, и область, отведенную под хранение кодов коррекции ошибок (ECC). Кроме того, между секторами располагается небольшой пропуск. Это место не может использоваться даже на жестких дисках с большими емкостями, и в то же время оно может составлять значительную долю емкости накопителя.

В то же время переход на 4КБ секторы может в 8 раз снизить количество впустую растраченного места, однако потребует вдвое больше места под хранение кодов коррекции ошибок. Это важно, т.к. увеличение емкости жесткого диска означает потенциальное увеличение числа ошибок, для коррекции которых старого ECC из 512-ти байтных секторов будет недостаточно. Поэтому 4КБ сектор может содержать до 400 байт ECC.

Переход на более крупный сектор также позволяет производителям жестких дисков выпускать более емкостные накопители, которые потребляют меньше электроэнергии. Поэтому уже к началу 2011 года все жесткие диски будут иметь 4КБ сектора.

Однако пользователи Windows XP или еще более старых операционных систем могут столкнуться при этом с проблемами. В частности Windows XP была разработана под 512-ти байтные сектора, а не под 4КБ. Более того, XP и другие старые операционные системы не смогут автоматически перейти на более крупные сектора. Хотя некоторые производители снабжают свои жесткие диски специальными программами, которые позволяют это сделать (например, Western Digital предлагает улититу Advanced Format Align Utility). И все-таки некоторые дисковые, клонирующие ПК программы не обладают поддержкой 4КБ секторов, и поэтому с ними могут возникнуть проблемы.

С другой стороны новые жесткие диски с 4КБ форматом смогут перейти на старый 512Б формат. Однако в некоторых ситуациях такой обратный переход может негативно сказываться на производительности записи (чтение не должно пострадать). В частности, по оценкам Seagate, в некоторых случаях производительность записи жестких дисков может снижаться до 10%.

В то же время пользователи Windows Vista, Windows 7, Mac OS X Tiger, Leopard, Snow Leopard и Linux (с ядрами, вышедшими после сентября 2009 года) от перехода на 4КБ формат, как сообщается, не пострадают. Хотя, ожидается, что владельцы Windows XP все-таки будут вынуждены уйти со своих любимых операционных систем на более новые. В противном случае им придется мириться с потерями производительности и, как результат, времени выполнения своих работ.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)