Почему iPhone 5 не получил беспроводную зарядку

По сравнению с предшественником, представленный на днях iPhone 5 является значительным технологическим прорывом. Новый смартфон получил более мощный процессор A6, который в два раза быстрее, чем у предшественника, увеличенное время работы от батарей, увеличенный устойчивый к царапинам 4” экран и поддержку сетей LTE. Так почему у iPhone 5 нет беспроводной зарядки?

14.09.2012 16:01
Почему iPhone 5 не получил беспроводную зарядку

В США на прошлой неделе состоялся выпуск первого смартфона с беспроводной зарядкой. Смартфоном стал Nokia Lumia 920 на базе Windows Phone 8. Беспроводная зарядка в нем основывается на стандарте Qi от консорциума Wireless Power Consortium (WPC).

Данный стандарт определяет требования к мобильным устройствам для беспроводной зарядки либо посредством магнито-индукционной площадки, либо используя резонансную зарядку. Резонансная зарядка позволяет заряжать устройство на удалении до 35мм от источника питания, вроде лэптопа.

Производители аксессуаров и автопроизводители уже подготавливают продукты, которые позволят заряжать мобильные устройства без проводов. По данным вышеупомянутого консорциума, сертификаты на совместимость со стандартом Qi уже получили продукты от 120 компаний.

Впрочем, среди этих компаний нет пока ни Apple, ни Samsung. По мнению аналитика компании Gartner Кена Дулани (Ken Dulaney), Apple, возможно, пытается разработать свой собственный стандарт, как уже было с портом micro USB.

В тоже время, Фил Шиллер (Phil Schiller), вице-президент Apple по маркетингу, после анонса iPhone 5 заявил, что удобство от использования беспроводной зарядки весьма сомнительно. Ведь зарядник все-таки надо включать в розетку. Более того, беспроводная зарядка лишь все усложняет, по сравнению с широко распространенными кабелями USB, которые можно найти как в блоках питания, так и в компьютерах и даже в самолетах.

К слову, в iPhone 5 использован новый разъем Lightning, который заменяет 30-ти ножечный разъем, использовавшийся с момента выпуска первого iPhone. По сравнению с предшественником, новый разъем на 80% меньше. Однако пользователям придется покупать себе адаптер за $29, чтобы подключать к новому разъему свои существующие спикеры и зарядные станции.

Стоит также отметить, что в мире уже продано 8,5 миллионов устройств с Qi. Крупнейшим рынком для них является Японии, где сейчас купить мобильный телефон без поддержки беспроводной зарядки практически невозможно.

Теги:  iPhone 5
Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.38)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)