Почему WinFX переименован в .NET Framework 3.0

Пол Тэрротт (Paul Thurrott) делится информацией о .NET Framework, полученной им на конференции Windows Hardware Engineering Conference (WinHEC) 2006 в прошлом месяце.

26.06.2006 13:07

В ходе встречи с представителями Microsoft стало известно о переименовании технологии WinFX, которая должна была выйти под таким названием в Windows Vista, ведь фактически WinFX была просто следующим поколением .NET Framework.

Microsoft решила разъяснить ситуацию с названием WinFX, и переименовала технологию в .NET Framework 3.0. Сома Сомазгер (S. "Soma" Somasegar), корпоративный вице-президент компании Microsoft сказал следующее: ".NET Framework всегда была  ядром WinFX, но название WinFX ни как об этом не говорило. Это название также создавало неестественную неоднородность между предыдущими версиями платформы и текущей версией, а .Net Framework 3.0 точно определяет технологию и то, чем она является, а именно - следующей версией платформы для разработчиков. Изменение коснулось только названия, и не будет затрагивать самой технологии”.

.NET долгое время была причиной неразберихи в наименованиях, так как сначала технология была заявлена для Windows Services следующего поколения еще в 2000 году. После переименования технологий на .NET, Microsoft попыталась включить .NET технологии и бренд .NET во всю свою продукцию. Например, Windows Server 2003, первоначально планировали назвать Windows .NET Server. 

И Windows XP, возможно, мог бы называться Windows .NET. После нескольких лет обдумывания этой глупости, Microsoft, наконец, отступила и начала сокращать присутствие наименования .NET в своей продукции. Похоже, что бренд .NET прекратил бы существовать с появлением WinFX, но после смены названия, этого не произойдет.

Framework – это нейтральная языковая структура для разработчиков, которую программисты могут использовать для создания приложений и служб на основе Windows, обычно в среде Visual Studio или похожей. Современные языки программирования типа C#, Visual Basic, и Visual C ++ могут использоваться для работы с объектно-ориентированными классовыми библиотеками Framework для создания выполняемого кода, работающего на вершине движка .NET Framework.

Предыдущие версии этой технологии доступны для различных версий Windows, но впервые технология была включена в Windows 2003. ОС Windows Vista будет первой клиентской версией Windows, которая включит .NET Framework как основной компонент. Как и все предыдущие версии, .NET Framework 3.0 будет доступна для Windows XP и Windows 2003.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)