Поддержка Windows XP SP2 патчами прекращена

Windows XP – или крепкая операционная система, заставившая Microsoft краснеть в дни Windows Vista - официально потеряла поддержку патчами. Речь, правда, идет лишь о XP SP2, о чем Microsoft предупреждала заранее.

15.07.2010 04:56

По плану крупнейшего программного гиганта, постепенный отказ от поддержки продуктов XP должен завершиться в 2014 году. И хотя апгрейд на SP3 бесплатен и не сложен, пользователи, работающие с 64-х битными версиями XP уже с 13 июля остались без важных обновлений для таких программ, как Internet Explorer, Outlook Express и Windows Media Player.

Однако, по данным некоторых интернет-изданий, даже после 13 числа пользователи могут работать с XP SP2, и оставаться при этом в безопасности. Так, например, рассмотрим проблему с Internet Explorer. Да, уже на днях этот браузер останется без обновлений, но другие браузеры, вроде Firefox и Chrome, будут их получать.

Поддержка Windows XP SP2 патчами прекращена

Кстати, эти браузеры также активно предлагают обновить свои плагины и т.п. программы до последних версий. Тем не менее, не стоит опираться на автоматические обновления – многие уязвимые программы, подобно плагинам Adobe Flash Player, не обновляются автоматически, и поэтому требуют постоянного вмешательства пользователя.

Microsoft может вообще больше не выпускать обновлений, но это не означает, что все пользователи разом станут игнорировать XP. В действительности, многие извещения безопасности от Microsoft включают информацию, которая может быть использована для многих (если не для всех) версий Windows, и поэтому многие уязвимости при отсутствии официальных обновлений могут быть закрыты вручную.

Оцените материал:  
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.63)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)