Портативные компьютеры спасут Windows XP от смерти

Не смотря на сильное желание компании Microsoft перевести пользователей на последнюю версию Windows – Windows Vista, есть некоторые рыночные реалии, которые еще на некоторое время сохранят повсеместное использование Windows XP и отложат срок завершения продаж стареющей операционной системы.

28.03.2008 12:50

Дело в том, что стареющая операционная система, похоже, прочно войдет в область зарождающего рынка дешевых блокнотных компьютеров с флэш-памятью, типа Asus Eee PC, HTC Shift или MIU Hybrid nano-PC. Для этого Microsoft уже предпринимает некоторые шаги. Компания уже добилась установки Windows XP на Eee PC и собирается предлагать операционную систему начального уровня Windows XP Starter Edition в области ультра-дешевых PC.

По заявлению вице-президента Microsoft Майка Нэша (Mike Nash), сделанного еще в сентябре, компания видит огромный интерес OEM-партнеров к установке Windows Starter Edition на их мини-компьютеры. Кроме того, Microsoft продолжает следить за развитием событий и ожидает падения стоимости оборудования, что сделает эти машины еще более доступными, а Windows XP еще более распространенной.

Однако люди хотят видеть не только начальное издание Windows XP, но и ее полные версии, позволяющие просматривать весь Web на ходу. Поэтому компании Microsoft,  придется использовать на мини-компьютерах полноценную Windows XP и соответственно поддерживать ее. Вопрос сейчас заключается в том, только ли мини-компьютерные версии операционной системы будут поддерживаться или все-таки останется поддержка и настольных версий? Ведь еще очень многие компьютеры фирм Lenovo, Hewlett-Packard, Dell и т.д. опционально устанавливают Windows XP.

Публично Microsoft до сих пор не изменила срок окончания продаж Windows XP. Но в прошлом компания показывала свою готовность к внесению изменений, продлив этот срок с января до июня. Будем надеяться, что и в этот раз XP будет сохранена, и мы с вами с ближайшее время увидим очередное отложение “даты конца”.

Оцените материал:  
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.63)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)