Появление чипа Intel Larrabee отложено до 2010 года

Компания Intel, в конце прошлой недели, объявила об отсрочке выпуска графического процессора под кодовым названием Larrabee. По словам компании, в настоящее время работа над проектом отстала от расписания, а его выпуск состоится в следующем году.

10.12.2009 01:18

Напомним, что Larrabee - это кодовое обозначение архитектуры будущих процессоров компании Intel. Чип создаётся как новое, ранее не встречавшееся решение, которое заменит собой линейку графических процессоров Intel GMA. А видеокарты на его основе должны составить конкуренцию высокопроизводительным решениям NVIDIA и AMD.

По данным, представителя Intel - Ника Напффера (Nick Knupffer) – решение о задержке планов на Larrabee принято в связи с тем, что разработка чипа Larrabee и программного сопровождения находится не там, где этого ожидала компания. Также Напффер заявил, что первый проект Larrabee будет использоваться и как платформа для разработки программ и для графики и для высокопроизводительных вычислений.

 Intel Larrabee

Надо сказать, что о Larrabee мы слышим уже почти три года и новость об отсрочке проекта привела нас в легкий шок. Впервые Intel начала рассказывать о проекте еще в апреле 2007 года. Через два с половиной года компания показала рабочие образцы Larrabee и пообещала выпустить его в 2009 году. Правда позже перенесла выпуск на 2010 год.

В настоящий момент помимо отсрочки Larrabee зависли и планы Intel на конкуренцию с Nvidia и AMD на рынке графики. Более того, некоторые уже считают, что отсрочка Larrabee может сделать процессор неконкурентоспособным. Тем не менее, сама Intel планирует вернуться к Larrabee в 2010 году.

Intel Larrabee может рассматриваться как гибрид между многоядерными центральными процессорами и графическими процессорами, так как имеет отличительные особенности и обоих архитектур. Иерархия его кэша и совместимость с микроархитектурой x86 делают его похожим на CPU, в то же время как широкий набор векторных SIMD блоков и блоков текстурной выборки делают его похожим на GPU.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)